Генеральная прокуратура России задержала основного организатора взрыва Дома правительства Чечни в Грозном, совершенного в 27 декабря прошлого года
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России задержала основного организатора взрыва Дома правительства Чечни в Грозном, совершенного в 27 декабря прошлого года "Нами задержан и арестован четвертый участник этого преступления, которого мы считаем главным организатором теракта", - сказал Фридинский
 
 
 
Генеральная прокуратура России задержала основного организатора взрыва Дома правительства Чечни в Грозном, совершенного в 27 декабря прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Нами задержан и арестован четвертый участник этого преступления, которого мы считаем главным организатором теракта", - сказал Фридинский
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России задержала основного организатора взрыва Дома правительства Чечни в Грозном, совершенного в 27 декабря прошлого года. Об этом сообщил в пятницу заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

"Нами задержан и арестован четвертый участник этого преступления, которого мы считаем главным организатором теракта", - сказал Фридинский. По данным следствия, отметил замгенпрокурора, задержанный входил в группу чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Сергей Фридинский утвердительно ответил на вопрос, подтверждается ли таким образом версия о Шамиле Басаеве как главном заказчике этого громкого преступления, о чем ранее заявлял сам Басаев.

"В Чечне мало кто из боевиков не находится под командованием Басаева, да и Масхадова тоже, поэтому в любом случае их причастность к таким терактам не исключается", - сказал Сергей Фридинский, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщал NEWSru.com, 10 марта правоохранительные органы Чечни задержали трех боевиков, причастных к взрыву здания Дома правительства республики. Фамилии задержанных в интересах следствия не сообщаются, но известно, что их поимка стала результатом оперативно-следственных мероприятий.

В результате допросов задержанных следователям удалось выяснить, что автомашиной "КамАЗ", которая использовалась при взрыве комплекса правительственных зданий, управлял террорист-смертник, житель райцентра Ачхой-Мартан.

Кроме того, следствием установлено, что задержанные участвовали в нападении банды Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году и в захвате Грозного в 1996 году.

Все задержанные входили в банду Хаджимуратова, который был убит в 2001 году. После уничтожения главаря бандиты вернулись в Грозный, где на них и вышли заказчики теракта в Доме правительства Чечни.

При задержании у преступников были изъяты пистолеты Макарова, две гранаты, поддельный паспорт и фальшивое удостоверение сотрудника чеченской милиции. Во время задержания один из бандитов попытался подорвать себя гранатой и был ранен.

Взрыв Дома правительства Чечни стоил 400 долларов

Организаторам теракта в здании Дома правительства в Грозном в декабре 2002 года, во время которого погибли 70 человек и около 200 были ранены, заплатили 400 долларов.

По словам заместителя Генпрокурора России Сергея Фридинского, эти данные получены непосредственно от организаторов теракта, которые уже задержаны. Двое из трех задержанных уже дают признательные показания, отметил Фридинский.

Он рассказал, что задержанные, как следует из их показаний, перегоняли автомашины, использовавшиеся затем при взрывах, а также подыскивали места для хранения этих автомашин. Впоследствии они "возвратились к месту своего проживания".

Фридинский сообщил, что задержанные также дают показания с указанием имен людей, которые заказывали и оплачивали теракт. Установленные по показаниям задержанных другие организаторы теракта объявлены в федеральный розыск. Кроме того, сообщил замгенпрокурора, известны "лица, которые с двух точек снимали на видеопленку совершение теракта".

Непосредственными же исполнителями теракта стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, его 17-летний сын и 15-летняя дочь. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг дома правительства. Отец и дочь находились в кабине "КамАЗа", сын - в автомашине "УАЗ".