Поиски Алексея Дюльгера, загадочным образом потерявшегося накануне в столичном СИЗО номер 1 "Матросская тишина", продолжались все утро пятницы
Архив NEWSru.com
Поиски Алексея Дюльгера, загадочным образом потерявшегося накануне в столичном СИЗО номер 1 "Матросская тишина", продолжались все утро пятницы Как сообщили в ГУИН Минюста РФ, уроженец Курска Алексей Дюльгер, 1979 года рождения, отбывал наказание за кражу, совершенную в Москве в июне 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиски Алексея Дюльгера, загадочным образом потерявшегося накануне в столичном СИЗО номер 1 "Матросская тишина", продолжались все утро пятницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в ГУИН Минюста РФ, уроженец Курска Алексей Дюльгер, 1979 года рождения, отбывал наказание за кражу, совершенную в Москве в июне 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сидевший в "Матросской тишине" арестант вел себя смирно, не нарушал тюремный распорядок, поэтому вскоре его перевели на облегченный режим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вероятность того, что Дюльгер покинул пределы изолятора, конечно, есть, но сотрудники тюрьмы не теряют оптимизма
Архив NEWSru.com

Поиски Алексея Дюльгера, загадочным образом потерявшегося накануне в столичном СИЗО номер 1 "Матросская тишина", продолжались все утро пятницы. Конвоиры все еще надеются, что 22-летний Дюльгер не смог выбраться за пределы изолятора.

Как сообщили в ГУИН Минюста РФ, уроженец Курска Алексей Дюльгер, 1979 года рождения, отбывал наказание за кражу, совершенную в Москве в июне 2002 года. В июне прошлого года Преображенский суд приговорил его к 2 годам и 2 месяцам общего режима. Причем, что любопытно, сумма украденного Дюльгером, не превысила 500 рублей.

Сидевший в "Матросской тишине" арестант вел себя смирно, не нарушал тюремный распорядок, поэтому вскоре его перевели на облегченный режим. Преступника приписали к хозяйственной части, зачислив его в уборщики. В обязанности молодого человека входило, в частности, мести двор и мыть полы в помещениях. В связи с этим Дюльгеру разрешалось свободно передвигаться практически по всей территории "Матросской тишины".

Конвоиры не досчитались заключенного утром 13 марта, совершая обход. Весь день в тюрьме искали беглеца, но безрезультатно, и в пятницу стражники продолжали прочесывать территорию СИЗО. Вероятность того, что Дюльгер покинул пределы изолятора, конечно, есть, но сотрудники тюрьмы не теряют оптимизма, сообщает "Вечерняя Москва".

"Матросская тишина" - это территория в несколько гектаров, - замечают в ГУИН Минюста РФ. - Здесь много зданий, и не исключено, что преступник затаился где-нибудь в укромном уголке одной из подсобок". Если это действительно так, поимка Дюльгера - лишь дело времени.

Пока конвоиры категорически отрицают возможность причастности к нему кого-либо из сотрудников изолятора. В Москве объявлен специальный план "Вулкан 5" для поиска сбежавшего. Милиция просит всех, кто знает что-либо о месте пребывания Алексея Дюльгера, звонить по телефону "02".

Приметы преступника:

рост 171 см, среднего телосложения, волосы темные, брови сросшиеся;

на лице шрамы от оспы, на основании большого пальца левой руки татуировка "ЗА ВАС";

может быть одет в темно-коричневые джинсы, коричневые полуботинки на меху с квадратными носами, серо-зеленый свитер с орнаментом, куртку "пилот" из кожзаменителя темно-коричневого цвета.

Со вчерашнего дня с участием прибывшего в СИЗО подкрепления сотрудников ГУИН проводится "активный поиск в пределах изолятора". Информация о заключенном передана также сотрудникам ГУВД столицы.

Первым из "Матросской тишины" сбежал Солоник

Предыдущий громкий побег из "Матросской тишины" совершил в 1995 году "киллер номер 1" 35 - летний уроженец города Курган Алексей Солоник. Находясь в одиночной камере следственного изолятора, Солоник совершил беспрецедентный побег, исчезнув вместе с охранником тюремного корпуса двадцатилетним Сергеем Меньшиковым.

Как отмечают хорошо информированные источники, до Солоника сбежать из СИЗО номер 1 не удавалось никому. По официальной версии, влиятельной преступной группировкой, близкой к Солонику, был внедрен в тюрьму на должность надзирателя некий Сергей Меньшиков. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет "браунинг".

Под одеялом был спрятан манекен, а беглец с конвоиром вышли на крышу и по веревке спустились на улицу. Позже в камере Солоника нашли коробку из-под патронов к пистолету и карабин для троса. Он сидел один в камере, расчитанной на четверых. Следует отметить, что у Солоника в камере, по некоторым данным, был телевизор, холодильник, японский электрочайник.

Самые известные случаи побега из столичных СИЗО

Из московских СИЗО бежали и раньше. Так, летом 1990 года при перевозке в "Бутырку" пятеро заключенных совершили побег. Перебив конвоиров, они сбежали прямо перед воротами тюрьмы.

В 1992 году из "Бутырки" также совершили побег двое мужчин и одна женщина - мужчины сбежали на прогулке, женщина договорилась с подругой, которая была на нее похожа и ждала окончания срока. Под видом только что освобожденной она с документами сокамерницы вышла за пределы тюрьмы.

Трое заключенных - Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов - сбежали из "Бутырки" ночью 5 сентября 2001 года . Их исчезновение было обнаружено в 7:00 утра. Преступники проломили пол камеры, прорыли тоннель, выбрались наружу и скрылись. Главной причиной успешного побега зэков следствие признало крайне неудовлетворительное, ветхое состояние помещений Бутырки, построенной еще в XVIII веке. Двое из беглецов были позже пойманы.

1 октября 2001 года из московской Бутырской тюрьмы (следственный изолятор номер 2) совершил побег Иван Виноградов. 39-летний Виноградов отправился в комнату свиданий на встречу с матерью. Воспользовавшись отсутствием контролера, он покинул эту комнату.

Предъявив на выходе удостоверение сотрудника УИН, заключенный бежал из тюрьмы. Через два месяца беглец был задержан в одном из сел Владимирской области в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУИН Минюста.