Влиятельная американская газета The Wall Street Journal публикует интервью с международным гроссмейстером Гарри Каспаровым, который на прошлой неделе заявил, что больше не намерен участвовать в шахматных турнирах
NEWSru.com
    Влиятельная американская газета The Wall Street Journal публикует интервью с международным гроссмейстером Гарри Каспаровым, который на прошлой неделе заявил, что больше не намерен участвовать в шахматных турнирах Он сосредоточится на политике и сделает все возможное, чтобы противостоять диктатуре президента РФ Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Влиятельная американская газета The Wall Street Journal публикует интервью с международным гроссмейстером Гарри Каспаровым, который на прошлой неделе заявил, что больше не намерен участвовать в шахматных турнирах
NEWSru.com
 
 
 
Он сосредоточится на политике и сделает все возможное, чтобы противостоять диктатуре президента РФ Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия переживает кризис, и каждый честный человек должен встать и оказать сопротивление диктатуре Путина"
Архив NEWSru.com

Влиятельная американская газета The Wall Street Journal публикует интервью с международным гроссмейстером Гарри Каспаровым, который на прошлой неделе заявил, что больше не намерен участвовать в шахматных турнирах, а сосредоточится на политике и сделает все возможное, чтобы противостоять диктатуре президента РФ Владимира Путина. (Перевод интервью Каспарова WSJ опубликован сайтом Inopressa).

"Тридцать лет назад чемпионат СССР среди юниоров стал для меня первым состязанием национального уровня. Двадцать лет назад в Москве я стал самым молодым в истории шахмат чемпионом мира. На прошлой неделе в Испании я играл последние серьезные партии и победил на турнире в Линаресе в девятый раз. После тридцатилетней карьеры профессионального шахматиста, два последних десятилетия которой я был лучшим, я решил уйти из профессиональных шахмат.

В наше время не принято уходить, пока ты на вершине, но я человек, которому нужна цель, который хочет влиять на события. О моих достижениях и значении судить не мне, но я чувствую, что больше не играю в шахматах важной роли. Поскольку титул абсолютного чемпиона недостижим из-за политического хаоса, царящего в мире шахмат, я вынужден все время повторять одно и то же.

Я всегда ставил перед собой амбициозные цели, и многих из них мне удалось добиться. На шахматной арене я достиг всего, чего можно достичь, может быть, большего, чем любой шахматист в истории. Но есть и другие сферы, где я еще могу влиять на события, ставить перед собой новые цели, находить новые каналы для своей энергии. В 41 год я считаю, что еще могу многого добиться. Опыт, приобретенный в шахматном мире, дает мне прекрасную основу для достижения новых целей.

В последние годы я уделяю много времени написанию книг из серии "Мои великие предшественники". Изучая развитие шахматных идей через жизни таких великих игроков, как Эммануил Ласкер и мой учитель Михаил Ботвинник, я понял, что шахматы научили меня многому во всех аспектах жизни и могут сделать то же для других.

Анализ истории шахмат синтезировался у меня в голове с опытом игры против компьютеров. На протяжении 50 лет, с первых дней компьютерной техники, шахматы признаны уникальным полем сражения умов. Мир следил за моими матчами с Deep Blue, Fritz и Junior, как за состязанием человека с машиной и возможностью увидеть, как компьютеры "думают". Эти компьютеры просматривали миллионы позиций в секунду, оценивали каждую из них, чтобы найти математически лучшие ходы. Тем не менее человек, видящий за секунду две-три позиции, но обладающий интуицией и опытом, может соперничать с такими машинами.

Суть процесса принятия решений мало изучена, и меня увлекла возможность использовать свои знания, чтобы осветить эти вопросы. Сейчас я работаю над книгой о том, как жизнь подражает шахматам, которая выйдет осенью в издательстве Penguin. В ней исследуется уникальная формула, которую люди используют при мышлении и решении проблем. Например, то, каким образом надежды и сомнения влияют на обработку информации или на наше поведение в моменты кризисов. Я надеюсь, что она станет руководством по совершенствованию этих процессов.

В последние несколько лет я прочел ряд лекций о шахматных темах в жизни, особенно в бизнесе и стратегии. Реакция была ошеломляющей и поучительной, и я провожу множество важных линий. Например: разница между стратегией и тактикой, как тренировать интуицию и сохранить творческое начало в эпоху анализа. Особенно интригует тема интуиции. Когда я анализировал партии чемпионата мира 1894 года между Ласкером и Вильгельмом Стейницем, я просматривал их собственный анализ и комментарии других ведущих игроков того времени. Все они ошибались во время анализа чаще, чем шахматисты во время игры! Интуитивные решения игроков во многих случаях были правильными, гораздо чаще, чем когда у них было сколько угодно времени для анализа.

Чем дольше я изучал безграничное царство человеческой мысли, тем труднее мне становилось ограничивать свою энергию 64 черными и белыми клетками. Огромная работа, необходимая, чтобы оставаться на вершине, приносила все меньше и мне, и миру шахмат. Каждый год надо заниматься все больше, чтобы не отстать от молодых соперников, которые используют мою методику и бесконечно тренируются с компьютерами. Открывающиеся варианты должны быть проанализированы на дюжину ходов вперед, и у тебя появляется "база данных в голове", которая включает в себя десятки тысяч ходов и постоянно обновляется.

Я буду отдавать много времени дорогим мне шахматам. Одна из задач - пропаганда шахмат в образовании. Американский Шахматный фонд Каспарова поддерживает шахматы в школах и разрабатывает программу шахматных уроков. Шахматы могут многое дать миру, особенно молодежи, для которой полезно дисциплинированное мышление, доброжелательная конкуренция и знание о последствиях своих решений. Многие исследования показали, что дети, играющие в шахматы, лучше сдают экзамены и даже лучше себя ведут. Шахматы стимулируют воображение и расчет, улучшают внимание.

Но главную роль в моем решении использовать свои ресурсы шахмат сыграл мой интерес к политике. Многие годы я являюсь горячим приверженцем демократии в России, я участвовал и в политической деятельности. Теперь я смогу делать это с решимостью и страстью, которые раньше отдавал шахматам.

Я думаю, что мои способности и опыт окажутся полезными в сфере политики. Можно многое сказать о способности шахматиста видеть всю доску. Многие политики настолько сосредоточены на одной проблеме, на одном аспекте проблемы, что не понимают - решение может требовать действий в области, казалось бы никак с проблемой не связанной. Шахматисту же свойственно видеть картину в целом. Збигнев Бжезинский недавно назвал геополитику "огромной шахматной доской", и эта аналогия справедлива во многих отношениях. В шахматной партии нет единственного решения, надо учесть все факторы, чтобы принять стратегическое решение.

Меня, как и всех, пугает длинный список проблем, стоящих перед сегодняшним миром. Меня тревожит еще более длинный список предлагаемых решений и то, что их сторонники считают многие из них единственными. Они не видят всей доски, и поскольку смотрят слишком узко, предлагают узкие решения. Наши лидеры должны мыслить амбициознее.

Пришло время для амбиций. Победа на Украине и изменения на Ближнем Востоке - это последние символы того, как демократия сегодня господствует в мире в экономическом, военном и нравственном отношении. Мы должны управлять этим процессом, ставить глобальные задачи и завершить эпоху благодушия и уступок, воплощением которой стала ООН. В политике, как в шахматах, как в войне, как в бизнесе, когда появляется преимущество, его надо использовать быстро, иначе ты его теряешь. Впервые в истории у нас появилась возможность поставить шах и мат тирании. Преимущество в основном на стороне демократии.

Увы, у меня дома это пока не так. Россия переживает кризис, и каждый честный человек должен встать и оказать сопротивление диктатуре Путина. В российской политике слишком много генералов и полковников и слишком мало интеллекта. (Даже шахматы в России в упадке, а это симптом серьезной болезни.) Я надеюсь, что моя способность к стратегическому мышлению поможет моей родине. Мы должны действовать сегодня, чтобы объединиться и создать настоящую демократическую оппозицию режиму Путина. Теперь я могу предложить не только свое имя, но и активное участие.

Мою роль в России еще предстоит определить. Меня волнует новая стратегическая баталия, которая разыгрывается на большой доске. В то же время я понимаю, что это не игра, а подлинная борьба за будущее моей страны. Я готов к главному сражению своей жизни. Когда я смотрю на своего восьмилетнего сына, я понимаю, что ставки в этой борьбе не могут быть выше.

Многие зажиточные россияне отправляют детей в школы за границу, подальше от опасностей, которые создает авторитарное руководство. У большинства моих соотечественников такой возможности нет. У меня она есть, но я хочу, чтобы мой сын вырос в стране, где он родился. Я не хочу, чтобы он боялся военной службы на противозаконной войне, чтобы он боялся репрессий. Я хочу, чтобы мой сын жил в свободной стране, чтобы он гордился своей страной и своим отцом.

Мой уход из шахмат не означает борьбу за президентство или другой высокий пост, хотя я не готов это исключить. Речь идет о том, чтобы противостоять авторитарному режиму и добиться позитивных перемен. В России миллионам таких, как я, нужна свободная пресса, законность и честные выборы. Моя новая задача - бороться за эти перемены ради этих людей".

The Guardian: Новая игра Каспарова

Гарри Каспаров потряс шахматный мир, когда на прошлой неделе он объявил о том, что уходит из шахмат, после своих более чем 20 лет в шахматах в качестве лучшего шахматиста мира, пишет британская газета The Guardian (перевод статьи на сайте Inopressa).

"Я принял осознанное решение еще задолго до турнира в Линаресе, - рассказал Каспаров в интервью The Guardian. - Такие решения не принимаются под влиянием минуты. Требуется время на то, чтобы решить оставить самую успешную карьеру в истории спорта. Я воспитывался с помощью шахмат, они же помогли сформировать мой характер, я одерживал победы за шахматной доской и получил признание как лучший шахматист. Вся моя жизнь была связана с шахматами. 41 год - это не тот возраст, чтобы уходить из шахмат, особенно если ты - все еще шахматист номер один в мире. Но мне было необходимо поставить перед собой новую цель. Моя натура такова, что я должен ставить перед собой большие задачи".

Эта цель - российская политика, хотя Каспаров поправляет, что термин "российская политика" употребляется неправильно. "Я бы не сказал, что иду в "российскую политику", так как в России не существует "политики" в том смысле, в котором этот термин используется в Великобритании. Я попытаюсь помочь России вернуться к нормальной политической жизни и стать по-настоящему цивилизованной страной", - говорит шахматист.

Каспаров уже сегодня является лидером демократической организации "Комитет-2008: Свободный выбор", которая была создана в прошлом году. Сегодня Каспаров посчитал, что угроза свободе в России настолько велика, что он должен полностью посвятить себя политике.

О Каспарове говорят как о возможном кандидате в президенты в 2008 году, и он сам не исключает варианта, что он может участвовать в президентских выборах, пишет The Guardian. Но больше всего Каспарова беспокоит, что выборы могут не состояться. "Люди спрашивают меня: "Гарри, ты планируешь выставлять свою кандидатуру?" Я отвечаю: "Где же мне выставлять свою кандидатуру?" Тенденция в России очевидна: Путин отказывается от демократии и ее институтов. Он не хочет, чтобы в стране проводились выборы. Будет существовать парламент, депутатов которого станут назначать, а депутаты, в свою очередь, будут назначать президента. Это будет своего рода "вечный двигатель".

Если судить по словам Каспарова о Путине, в политике великий шахматист будет таким же резким, как и в игре в шахматы, в которую Каспаров привнес агрессивный, рискованный стиль. "При Ельцине система имела много недостатков, но это была демократия, - говорит Каспаров. - Была независимая пресса, телевидение, парламент, политические партии. Нам могла не нравиться оппозиция - это была коммунистическая оппозиция - но мы имели все составляющие демократического общества. Сегодня, через пять лет после прихода Путина к власти, в стране нет независимой прессы и телевидения, отменены выборы губернаторов, изменена система выборов в парламент, который превратился в придаток исполнительной власти, и Путин контролирует практически все ключевые решения в масштабах всей страны".

"Трагедия России заключается в том (и западные лидеры не хотят признавать это), что Путин уже переступил ту черту, после которой ему стоило уйти в отставку, как это сделал Ельцин. Путину и его окружению приходится бороться для того, чтобы удержать власть, так как у них слишком много врагов, слишком много нерешенных проблем, и поэтому они отчаянно цепляются за власть. На их власти основано их богатство. Они захватывают собственность и благодаря своей власти усиливают контроль над финансами в стране. Как только они ослабят свою хватку, начнется совсем другая игра".

Каспаров критически относится к тому, что Запад не сумел призвать Путина к ответу: "Путин понял, что из-за определенных геополитических реалий - войны с терроризмом, высоких цен на нефть - у него есть иммунитет для критики. Путин также знает о том, что ему оказывают сильную политическую поддержку Ширак, Шредер, Берлускони и Блэр, которые поддерживают криминальный режим в России".

Безусловно, Каспаров обладает даром предвидения, судя по его достижениям за шахматной доской. Сегодня он намерен использовать этот свой дар в более жесткой игре и, хуже того, в игре, в которой российские власти каждую неделю меняют правила, пишет The Guardian. Каспаров верит в то, что благодаря своим логическим и аналитическим способностям он может выработать новый курс для России, но он также знает о суровых реалиях жизни, которые могут помешать осуществлению этих планов. "Я не сумасшедший, чтобы полагать, что ситуация изменится за один вечер, стоит мне только щелкнуть пальцами. Но в то же время мое участие сыграет большую роль, так как оно может вызвать у других людей желание присоединиться к этой борьбе", - говорит гроссмейстер.

Гарри Каспаров знает и о том риске, которому он себя подвергает, выступая против Путина: "Я уверен в том, что мои телефоны прослушиваются. Это обычно для России. Наше государство ведет себя по отношению к людям, как в советскую эпоху, не придавая никакого значения конституционным правам своих граждан, но мы считаем, что есть определенные пределы, которые переходить нельзя".

Каспаров также ожидает злословия в свой адрес со стороны правительственных средств массовой информации: "Они попытаются поднять меня на смех, заявив: "Что шахматист может знать о политике? Я готов к тем негативным вещам, которые должны обрушиться на меня в ближайшие несколько месяцев".

Каспаров также осознает, что может подвергнуть себя серьезной опасности. "У этих людей нет аллергии на кровь. Но нужно действовать. Если я считаю, что делаю правильные вещи, то меня не останавливает риск. Это составной элемент игры", - заявил он в интервью The Guardian.