Вдова и сын покойного бывшего президента Югославии Слободана Милошевича имеют в России статус беженцев и могут беспрепятственно вернуться обратно. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в российских правоохранительных органах
Reuters
Вдова и сын покойного бывшего президента Югославии Слободана Милошевича имеют в России статус беженцев и могут беспрепятственно вернуться обратно. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в российских правоохранительных органах Во вторник сын экс-лидера Югославии вылетел в Гаагу, где в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии скончался его отец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова и сын покойного бывшего президента Югославии Слободана Милошевича имеют в России статус беженцев и могут беспрепятственно вернуться обратно. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в российских правоохранительных органах
Reuters
 
 
 
Во вторник сын экс-лидера Югославии вылетел в Гаагу, где в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии скончался его отец
Reuters
 
 
 
МТБЮ согласился с гарантиями, выдвинутыми адвокатами Миры Маркович, но при этом уточнила, что обвиняемая сможет находиться на свободе, только если будет регулярно являться на вызовы органов юстиции. "В противном случае она будет арестована"
НТВ

Вдова и сын бывшего президента Югославии Слободана Милошевича имеют в России статус беженцев и могут беспрепятственно вернуться обратно. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в российских правоохранительных органах.

"Вдова и сын покойного югославского лидера Мира Маркович и Марко Милошевич живут в России на основе полученного убежища и имеют статус беженца, позволяющий беспрепятственно пересекать государственную границу", - сказал источник агентства.

Он не исключил при этом, что Мира Маркович и Марко Милошевич могли получить в России вид на жительство.

Во вторник сын экс-лидера Югославии вылетел в Гаагу, где в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии скончался его отец.

Также во вторник Власти Сербии подтвердили, что приостановили действие ордера на арест Миры Маркович - вдовы бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Это сделано, чтобы она смогла присутствовать на возможных похоронах Милошевича в Белграде, сообщила агентству EFE пресс-секретарь Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Ивана Рамич.

По ее словам, МТБЮ согласился с гарантиями, выдвинутыми адвокатами Миры Маркович, но при этом уточнила, что обвиняемая сможет находиться на свободе, только если будет регулярно являться на вызовы органов юстиции. "В противном случае она будет арестована", - подчеркнула Рамич.

Мира Маркович покинула Сербию в феврале 2003 года в связи с начавшимся судебным процессом по делу о ее предполагаемой причастности к использованию государственных средств не по назначению.

В феврале 2003 года судом сербского города Пожареваца был выдан ордер на розыск и задержание Марко Милошевича, что связано с процессом по факту похищения, нанесения телесных повреждений и оскорблений в отношении участника молодежного движения "Отпор" Зорана Миловановича. По некоторым данным, это похищение в марте 2000 года было совершено для того, чтобы получить дополнительную информацию и выяснить источники финансирования движения, которое находилось в оппозиции к властям в Белграде.

Сын и брат Милошевича просят российские власти разрешить временно захоронить тело Слободана в Москве

Сын бывшего югославского лидера Слободана Милошевича Марко Милошевич обратился к российским властям с просьбой разрешить временное захоронение отца в столице России. "Я вчера обратился в правительство РФ с просьбой, чтобы они разрешили, чтобы мы временно моего отца Слободана Милошевича похоронили здесь, в Москве", - сказал Марко Милошевич во вторник утром перед вылетом в Белград, сообщает "Интерфакс".

По словам Марко Милошевича, сербские власти не разрешают похоронить отца на родине. "Власти в Белграде это не разрешают. Они хотят избежать этого мероприятия, угрожают официально, неофициально, любым способом. Так что у нас другого выбора нет", - сказал сын Милошевича.

Старший брат экс-президента Югославии Борислав Милошевич также поддержал просьбу Марко. "Если самые близкие члены его семьи считают, что временно из-за разных обстоятельств Слободан должен быть похоронен в России, я это поддерживаю и преклоняюсь перед такой позицией", - сказал Милошевич, ныне проживающий в России.

В то же время дочь и вдова Милошевича пока не объявили о своем решении относительно места захоронения бывшего президента Югославии.

В мэрии Москвы сообщили ИТАР-ТАСС во вторник, что Слободан Милошевич может быть похоронен в российской столице только по специальному разрешению федеральных властей и столичного мэра.

По словам собеседника агентства, на городских кладбищах по закону могут быть похоронены только москвичи или их ближайшие родственники. "Во всех прочих случаях для выделения участка на любом столичном кладбище необходимо особое разрешение городского правительства, а если речь идет об иностранном политическом деятеле, в данном случае - о Слободане Милошевиче, - еще и соответствующее решение федеральных властей", - пояснили в горадминистрации.

При этом в мэрии подчеркнули, что решение о том, на каком именно кладбище может быть захоронено тело экс-президента Югославии, если на то будет решение российского и столичного правительств, находится в компетенции мэра и должно быть отмечено в соответствующем его распоряжении. "Однако подобное решение может быть принято с учетом пожеланий близких родственников умершего", - заметили в мэрии.

В то же время радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на белградскую независимую радиостанцию В-92 и британский телеканал Sky News сообщила, что мэр Москвы Юрий Лужков уже дал согласие на эти похороны.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Бабурин сообщил в эфире "Эха Москвы" вечером во вторник, что сын Слободана Милошевича Марко Милошевич попросил его передать обращение к президенту РФ Владимиру Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой о временном захоронении тела бывшего югославского президента в Москве.

Депутат добавил, что в письмах есть "единственная оговорка": Марко Милошевич просит похоронить отца в Москве, "если не будет обеспечена реальная безопасность его матери при похоронах отца в Белграде".

По словам Бабурина, он "направил эти письма адресатам, и сам в сопроводительном письме искренне присоединился к этой просьбе и поддержал идею временного захоронения Слободана Милошевича в России". "Теперь все зависит от решения президента России и Патриарха всея Руси", - отметил депутат.

Бабурин добавил, что в настоящее время Марко Милошевич ожидает решения российских властей в посольстве РФ в Гааге. "Как только решение будет принято, гаагский трибунал предоставит самолет и доставит тело Слободана Милошевича за свой счет туда, куда скажут родственники", - заключил Бабурин.

Как сообщает "Интерфакс", тело Слободана Милошевича во вторник вывезли из морга Института судебной медицины в Гааге. Катафалк выехал с территории института в сопровождении мотоциклистов голландской полиции.

По словам директора морга амстердамского аэропорта "Схипхол" Тео де Аардта, тело Слободана Милошевича будет находиться в этом морге до среды. Затем его вывезут с территории Нидерландов. Куда будет отправлено тело, он не уточнил.

Между тем тело Милошевича уже во вторник ждут в Белграде для захоронения, которое ожидается "в конце недели, ориентировочно - в субботу", заявил ИТАР-ТАСС источник в Социалистической партии Сербии, почетным председателем которой являлся Милошевич. Если экс-лидер бывшей Югославии будет похоронен в Сербии, то это произойдет на Новом кладбище в Белграде без государственных почестей.

Вместе с тем президент Сербии Борис Тадич в интервью британской телерадиокорпорации ВВС заявил, что решение о месте захоронения Слободана Милошевича надлежит принимать семье умершего. Одновременно Тадич отметил возможность ареста вдовы экс-президента Югославии Мирьяны Маркович в случае ее возвращения в Сербию, и подчеркнул, что этот вопрос входит исключительно в полномочия судов. "Я не пойду на это, учитывая деятельность и ответственность этой семьи в недавнем прошлом", - сказал Тадич.