Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал
Вести
Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал
 
 
 
Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал
Вести

Депутат-единоросс Олег Ковалев стал губернатором Рязанской области, где до этого никогда не работал – в пятницу депутаты Рязанской областной Думы одобрили кандидатуру, предложенную президентом, передает ИТАР-ТАСС. Примечательно, что в рязанской области Ковалев на руководящих должностях вообще не работал – лишь в середине 90-х годов возглавлял Каширский район Московской области, граничащий с нею.

11 марта президент РФ Владимир Путин внес кандидатуру Ковалева на рассмотрение областного парламента. Кроме него на этот пост главы региона претендовали депутат Госдумы Михаил Бабич и аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов.

В прошлый четверг все они встречались с полпредом Георгием Полтавченко. Однако выбор пал на Ковалева, председателя Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы

В тот же день Ковалев встретился с Путиным. Его назначение было также согласовано с новым президентом Дмитрием Медведевым.

"В кадровом резерве был, наверно, поэтому предложили. Президента подвести не могу - ни одного, ни другого", - сказал Ковалев.

Биография

Олег Ковалев родился 7 сентября 1948 года в Краснодарском крае. В 1971 году окончил Саратовский монтажный техникум Минмонтажспецстроя СССР, в 1984 году - Ростовский инженерно-строительный институт по специальности "промышленное и гражданское строительство, инженер-строитель".

1971 - 1986 гг. - прошел путь от рабочего до главного инженера в тресте "Спецжелезобетонстрой" Минмонтажспецстроя СССР, участвовал в строительствах Волжской ТЭЦ, Архангельского ЦБК, Норильского ГМК, Каширской ГРЭС. С 1986 года работал в различных строительных организациях.

В 1986 году - работа в тресте "Мособлсельстрой" №4 Главмособлстроя.

1986 - 1991 гг. - руководитель треста "Кашира-агропромстрой" АПК "Каширский".

1991 - 1999 гг. - глава администрации Каширского района, с 1996 года - глава муниципального образования "Каширский район".

Являлся председателем политсовета Московского областного отделения партии "Единство".

1999 - 2007 гг. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего и четвертого созывов. В 2000-2001 гг. - заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, в 2001-2002 гг. - заместитель председателя Комиссии по геополитике. В 2003 году - заместитель руководителя парламентской фракции "Единство - Единая Россия". В 2002-2007 гг. - председатель Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы.

С декабря 2007 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва, член фракции "Единая Россия". С 24 декабря 2007 года - председатель Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы.

Женат, имеет двух дочерей и сына.