Представители Министерства иностранных дел РФ считают, что стихийное бедствие в Японии поможет приглушить резко обострившийся в последнее время территориальный спор между Москвой и Токио по поводу Курильских островов
Архив NEWSru.com
Представители Министерства иностранных дел РФ считают, что стихийное бедствие в Японии поможет приглушить резко обострившийся в последнее время территориальный спор между Москвой и Токио по поводу Курильских островов Президент Дмитрий Медведев опередил многих своих коллег в выражении соболезнований японскому народу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Министерства иностранных дел РФ считают, что стихийное бедствие в Японии поможет приглушить резко обострившийся в последнее время территориальный спор между Москвой и Токио по поводу Курильских островов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев опередил многих своих коллег в выражении соболезнований японскому народу
президент.рф
 
 
 
О том, что Токио решил принять и российскую помощь, стало известно лишь вечером 12 марта
Вести

Представители Министерства иностранных дел РФ считают, что стихийное бедствие в Японии поможет если не решить, то, по крайней мере, приглушить резко обострившийся в последнее время территориальный спор между Москвой и Токио по поводу Курильских островов. Конфликт двух стран отошел на задний план в связи с искренним сочувствием россиян и желанием помочь жертвам землетрясения.

В международной практике такое развитие событий уже имело место: так, отношения между РФ и США улучшились после терактов 11 сентября 2001 года, а сблизиться с Варшавой Москве помогло искреннее сочувствие и помощь в расследовании авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского.

Как отмечает газета "Коммерсант", Россия оказалась одной из первых стран, предложивших Японии помощь в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Президент Дмитрий Медведев опередил многих своих коллег в выражении соболезнований японскому народу. "С душевной болью воспринял сообщения о постигшем Японию стихийном бедствии - сильном землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям", - говорится в послании президента РФ премьер-министру Японии Наото Кану. Медведев подчеркнул, что "Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии".

В связи с напряженными отношениями между двумя странами в Москве в настороженностью ждали ответа на предложенную помощь. Ранее своих спасателей в Японию направили 69 государств, большинство из них прибыли в страну уже в субботу.

О том, что Токио решил принять и российскую помощь, стало известно лишь вечером 12 марта. Россия сразу же направила в Японию два отряда спасателей для работы в зоне землетрясения. Сначала было решено направить самолет Ил-76 МЧС РФ примерно со 50 специалистами из отряда "Центроспас", тремя аварийно-спасательными автомобилями, а также поисковым оборудованием, инструментами для пробивания бетона, генераторами и средствами связи. Самолет прибыл в Токио 10:10 по Москве в понедельник, передает "Интерфакс". На машинах спасатели направятся в пострадавшие от землетрясения районы.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, с острова Сахалин в Японию также вылетел вертолет Ми-26 с 25 спасателями и аварийно-спасательным автомобилем на борту. По данным посольства РФ в Японии, вертолет постарается совершить посадку в одном из аэропортов, находящимся максимально близко к основной зоне бедствия на северо-восточном побережье главного японского острова Хонсю.

Как в понедельник заявил глава ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании МЧС, Россия направит в Японию дополнительные отряды спасателей из Москвы, Красноярска и Хабаровска. По словам Шойгу, количество спасателей, которые будут работать в зоне бедствия, удвоится. Министр уточнил, что к вылету из Москвы готовятся специалисты отряда МЧС "Лидер". Вылет самолета МЧС Ил-76 в Японию запланирован с подмосковного аэродрома "Раменское" на 14:00 по московскому времени.

Москва вскоре отправит в Японию и гуманитарную помощь. Кроме того, российские власти распорядились направить в район бедствия танкеры с российским сжиженным природным газом (СПГ) и корабли с углем. Как доложил на оперативном совещании у главы правительства Владимира Путина вице-премьер Игорь Сечин, вскоре после землетрясения и аварий на АЭС Япония обратилась в "Газпром" с просьбой рассмотреть возможность увеличить поставки СПГ.

Японии также потребуются дополнительные энергоресурсы для компенсации потерь, вызванных отключением АЭС. По словам Сечина, на АЭС в энергетическом балансе Японии приходится порядка 30%. Россия готова поставить дополнительно до 500 тыс. тонн СПГ в течение года с проекта "Сахалин-2". Москва также сможет быстро нарастить поставки угля в Японию на 3-4 млн тонн.

Глава МИД Японии встретится в Париже с Лавровым

Глава МИД Японии Такэаки Мацумото в понедельник планирует провести в Париже встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в ходе которой, в частности, хотел бы выразить благодарность России за солидарность и помощь в преодолении последствий разрушительных землетрясений и цунами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили дипломатические источники в Токио.

На встрече с российским коллегой глава МИД Японии намерен рассказать также о последних событиях в стране, в частности, о тревожной ситуации вокруг АЭС "Фукусима-1", где сегодня произошли два новых взрыва водорода и не удается стабильно охлаждать два аварийных энергоблока.

Встречу двух министров планируется провести в Париже в рамках совещания глав МИД "восьмерки" ведущих стран планеты. После беседы с Лавровым Мацумото проведет также двусторонние консультации с государственным секретарем США Хиллари Клинтон.

Посол Японии в России Масахару Коно в понедельник выразил признательность россиянам за солидарность и содействие в связи с постигшей его страну трагедией. "Россияне постоянно выражают мне чувства соболезнования и солидарности, от которых становится тепло на сердце", - говорится в обращении посла Японии, распространенном в понедельник пресс-службой японской дипмиссии.

"Совсем недавно я отвечал на вопросы российских СМИ перед зданием посольства. В это время незаметно вокруг собрались россияне - они клали цветы, зажигали свечи, молились тихо и уходили", - подчеркнул Коно. Он напомнил, что произошедшее в Японии землетрясение и последовавшее за ним цунами явились самыми разрушительными за все послевоенные годы.

"Сейчас прикладываются усилия по контролю за ситуацией по вопросу безопасности АЭС, расположенной недалеко от эпицентра землетрясения", - говорится в обращении.

"Японии предстоит длинный и трудный путь: от спасения человеческих жизней, которое усиленно ведется в настоящее время, до восстановления пострадавших районов", - подчеркнул посол. Он заверил, что посольство через свой сайт будет предоставлять максимальное количество полезной информации по постигшему Японию беспрецедентному бедствию.

Россияне искренне соболезнуют японцам

Трагедия в Японии всколыхнула волну сочувствия среди россиян. В минувшую пятницу "Сбербанк" открыл спецсчет для сбора пожертвований в адрес фонда "Созидание". Данные счета на своем сайте разместил и МИД РФ. Как выяснилось, при передаче банковских реквизитов были допущены ошибки, поэтому новые реквизиты "Сбербанк" опубликует в понедельник.

Жители Москвы возлагают цветы к посольству Японии в Грохольском переулке в знак соболезнования жертвам разрушительного землетрясения и цунами. Начиная с пятницы люди несут к японской дипмиссии цветы и зажженные свечи. Ими уже целиком заполнены два стола, специально выставленные для этих целей.

Как отмечает "Коммерсант", в последний раз москвичи так реагировали на прошлогоднюю авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и несколько десятков высших руководителей государства. Именно после этих событий в отношениях Москвы и Варшавы, конфликтовавших на протяжении последних лет, наметилось потепление.

Как отметили в МИД РФ, сейчас задача России - "помочь японцам справиться с этим кошмаром, а не думать о каких-то прагматичных вещах". Как отметил источник, "хочется верить, что все эти события создадут новую атмосферу в отношениях".

В Санкт-Петербурге люди также приносят цветы и свечи к зданию генерального консульства Японии в память о погибших в результате землетрясения и цунами. Как сообщили "Интерфаксу" в консульстве в понедельник, люди стали приносить цветы сразу после трагедии. Желающие выразить свои соболезнования народу Японии приходят к консульству до сих пор.

На официальном сайте консульства Японии в Петербурге размещены слова благодарности петербуржцам генерального консула Ичиро Кавабата. "Большое спасибо за теплые слова сочувствия и поддержку в связи с ущербом от землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта. Мы будем держаться и преодолевать трудности", - написал Кавабата.

Жители Приморья также несут цветы и письма со словами соболезнования к Генеральному консульству Японии во Владивостоке. Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" сотрудница Генерального консульства Японии во Владивостоке, в течение трех дней на электронную почту и по факсу в консульство Японии во Владивостоке поступают соболезнования. Жители города приносят в знак скорби цветы – гвоздики. В холле у входа в консульство установлен столик, на который все пришедшие кладут букеты в память о погибших и письма с соболезнованиями.

Также в консульство от жителей Приморья поступают сообщения с предложениями материальной помощи пострадавшим, отметила дипломат. "Мы предлагаем всем желающим обратиться в "Российский красный крест", у них уже открыт специальный счет", - уточнила собеседница агентства. Как стало известно, "Российский красный крест" передаст материальную помощь от россиян "Японскому красному кресту". Все предложения о помощи фиксируются сотрудниками консульства и передаются японской стороне.

В свою очередь председатель приморского краевого отделения общероссийской общественной организации "Российский красный крест" Надежда Ильина сообщила, что жители Приморского собирают пожертвования в помощь пострадавшим от стихии в Японии. По ее словам, сотрудники организации получают звонки от жителей Приморья, готовых оказать материальную помощь пострадавшим в Японии. Некоторые из обратившихся уже сделали свои благотворительные взносы.

В субботу и воскресенье в "Российском красном кресте" было организовано дежурство. Сотрудники были готовы оказать экстренную помощь российским гражданам на Курилах и на Сахалине, однако вмешательства, к счастью, не потребовалось.

Москва в связи с трагедией отказалась от запланированных демаршей

В связи со стихийным бедствием в Японии Россия решила отказаться от ряда запланированных демаршей. "Молодая гвардия "Единой России" отменила запланированную поездку на Курилы. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе движения, в связи с трагедией "ничего демонстрировать сейчас мы не будем, им сейчас и так не до нас". Активисты "Молодой гвардии" накануне явились с венком, увитым траурной лентой с надписью "Скорбим вместе с народом Японии", к японскому посольству.

Ранее "молодогвардейцы" хотели десантироваться на Кунашире, открыть там свое отделение и снять для японцев фильм о том, что власти сделали для улучшения социально-экономической обстановки на Курильских островах.

Во главе делегации движения "Молодая гвардия" должна была посетить Курилы в марте участница шпионского скандала Анна Чапман. Как заявила разведчица, которая также пересмотрела свои планы, изданию Life News, "мы все верим, что доброта спасет мир и что весь этот кошмар на японской земле скоро закончится".