Газета "Московский комсомолец" в среду пишет о пытках, которые якобы применили сотрудники московской полиции к задержанному по подозрению в разбойном нападении 19-летнему студенту Кириллу Вождаеву
mk.ru
Газета "Московский комсомолец" в среду пишет о пытках, которые якобы применили сотрудники московской полиции к задержанному по подозрению в разбойном нападении 19-летнему студенту Кириллу Вождаеву Пытки продолжались около часа: студенту ставили на ногу ножку стула и прыгали на нем, грозили изнасиловать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета "Московский комсомолец" в среду пишет о пытках, которые якобы применили сотрудники московской полиции к задержанному по подозрению в разбойном нападении 19-летнему студенту Кириллу Вождаеву
mk.ru
 
 
 
Пытки продолжались около часа: студенту ставили на ногу ножку стула и прыгали на нем, грозили изнасиловать
mk.ru
 
 
 
Между тем в столичной полиции поспешили опровергнуть сообщения об издевательствах сотрудников УВД по Восточному округу над молодым москвичом
Фото NEWSru.com

После скандальной истории с гибелью жителя Татарстана Сергея Назарова в результате издевательств в отделе полиции Казани у СМИ обострился интерес к случаям превышения должностных полномочий сотрудниками правопорядка. Переименование милиции в полицию, похоже, не изменило ситуацию в правоохранительных органах. Новый случай с издевательствами над задержанным всплыл в Москве.

Газета "Московский комсомолец" в среду пишет о пытках, которые якобы применили сотрудники столичной полиции к задержанному в аэропорту "Домодедово" по подозрению в разбойном нападении 19-летнему студенту Кириллу Вождаеву. Следственный комитет уже начал проверку по фактам, изложенным в публикации "МК".

В Главном управлении МВД "Интерфаксу" подтвердили, что Кирилл Вождаев подозревается в разбойном нападении - накануне суд отправил его под арест. Но вот нарушений в действиях сотрудников полиции, по предварительным данным, не выявлено: источник в полиции утверждает, что к Вождаеву вынуждены были "применить физическую силу" и сковать его наручниками, так как он пытался бежать и травмировал стража порядка.

Родственники Кирилла рассказали "МК", что студента задержали вечером 8 марта в "Домодедово", куда он прилетел из Китая - там молодой человек проходил лечение. Мать юноши рассказала журналистам, что Кирилла без всяких объяснений задержали при прохождении пограничного контроля. Всю ночь, по словам женщины, ее сына допрашивали и били.

Сотрудники погранконтроля передали Кирилла ЛОВД аэропорта, откуда его забрал сотрудник 7-й оперативно-разыскной части УВД ВАО по фамилии Катасонов. Пока молодого человека вели в машину, он начал кричать и звать на помощь. Катасонов и его коллеги набросились на студента, избили его, заткнули рот кляпом и бросили на заднее сиденье. При этом, по данным матери, наручники надели не только на руки Кирилла, но и на его ноги. В машине полицейские угрожали сыну расправой, в том числе и сексуального характера, поведала мать.

Полицейская мода: студент утверждает, что его грозились изнасиловать

Кирилл Вождаев рассказал, что по пути полицейская машина съехала с дороги, его вытащили из салона, бросили в снег и продолжили избивать. В здании оперативно-розыскной части УВД на Большой Черкизовской улице, куда затем доставили студента, экзекуция продолжилась. Молодой человек утверждает, что там ноги ему привязали веревками к ножкам стула, руки же оставались заведенными за спину и пристегнутыми наручниками.

Полицейские били задержанного по почкам, поднимали за руки "на дыбе", утверждает мать Кирилла. По ее словам, чтобы сын не кричал, в рот ему засунули мягкую игрушку - панду, которую он вез родителям в подарок из Китая. Пытки продолжались около часа: студенту ставили на ногу ножку стула и прыгали на нем, грозили изнасиловать (по предварительной версии, именно в ходе изнасилования неким тупым предметом получил смертельные травмы погибший в Казани рецидивист Назаров).

В чем его обвиняют, Кирилл узнал только через несколько часов, когда в комнату для допроса привели его знакомого Сергея К. Он пришел туда в сопровождении родственника - сотрудника полиции. Кирилл вспомнил, что в конце декабря прошлого года в квартиру Сергея ворвались неизвестные в масках и ограбили его на крупную сумму, пишет "МК". Выяснилось, что в грабеже мужчина заподозрил Кирилла.

После того, как сломленный издевательствами студент подписал все протоколы, которые ему дали, его наконец отправили в травмопункт на улице Салтыковской. Утром родители там нашли молодого человека. По данным издания, в тот же день после травмопункта Кирилла привезли в ОВД "Косино-Ухтомское". Так как по всему телу у него были синяки и кровоподтеки, а на ноге зияла открытая рана, парня госпитализировали в 15-ю горбольницу. Долечиться ему не дали: через некоторое время студента выписали и отвезли в ИВС "Сокольники", где врачи обещали его долечить. В настоящее время Кирилл Вождаев обвиняется в разбойном нападении, совершенном группой лиц, отмечает газета.

"МК" подчеркивает, что описывая это дело, не пытается защитить молодого человека от обвинений (так как его непричастность к ограблению, как, впрочем, и причастность, пока не доказаны), а лишь поднимает тему произвола в полиции, где добывают признание такими варварскими методами.

Напомним, о деле Сергея Назарова, вызвавшем мощный общественный резонанс, в том числе на высшем официальном уровне, стало известно в понедельник. Сообщалось, что многократно судимый 52-летний рецидивист попал в больницу после допроса в отделении, будучи, по всей видимости, несправедливо обвиненным полицией в краже мобильного телефона. По предварительным данным, мужчина погиб от тяжелых травм прямой кишки, нанесенным каким-то "твердым тупым предметом". Сам Назаров, по словам родных, успел перед операцией сообщить врачам, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

За гибель Назарова уже поплатились руководители отдела полиции "Дальний", куда был доставлен мужчина. Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров отправил в отставку начальника отделения полиции "Дальний", полковника полиции Сергея Ефремова, его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Пятеро полицейских, подозреваемых в причастности к смерти задержанного, уволены из органов и ждут суда. Одному из них - участковому Ильшату Гарифуллину - предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и подлоге (он фальсифицировал протокол задержания), он помещен под домашний арест.

ГУ МВД: вынуждены применить силу, так как студент пытался бежать и травмировал полицейского

Следственный комитет оперативно отреагировал на публикацию "МК" об избиении Кирилла Вождаева, начав проверку по фактам, изложенным в статье. Об этом "Интерфаксу" сообщила официальный представитель ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Виктория Цыпленкова. Доследственная проверка начата по поручению руководителя ГСУ Вадима Яковенко, отметила Цыпленкова.

Между тем в столичной полиции поспешили опровергнуть сообщения об издевательствах сотрудников УВД по Восточному округу над молодым москвичом. "Желание матери задержанного, по профессии действующего адвоката, оправдать своего сына вполне логично и объяснимо с моральной точки зрения. Однако незамедлительно начатые инспекцией по личному составу и УСБ по ВАО проверки, по предварительным данным, не подтвердили сути ее жалоб. В действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено", - сказал "Интерфаксу" в среду сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Москве.

По данным полиции, Вождаев является подозреваемым в разбойном нападении на квартиру, совершенном 21 декабря прошлого года в Восточном округе Москвы, в ходе которого было похищено более 1 млн рублей. До задержания молодой человек находился в розыске, утверждает источник. Как пояснил собеседник агентства, при передаче студента сотрудникам УВД он оказал "активное физическое сопротивление". "Для пресечения попытки скрыться к задержанному была применена физическая сила, а также специальные средства - наручники, в результате он получил повреждения в виде ссадин", - пояснил источник.

"Во избежание возможных инсинуаций Кирилл Вождаев был направлен в ГКБ-15 для медосвидетельствования. Ему был поставлен диагноз: "Инфицированные ссадины нижних конечностей, ссадины левой кисти, в экстренной помощи не нуждается, может быть опрошен и подлежит проведению следственных действий", - отметил собеседник агентства. По его словам, во вторник Преображенский районный суд избрал в отношении Вождаева меру пресечения в виде заключения под стражу по подозрению в разбойном нападении.

Кроме этого, по словам сотрудника пресс-службы, в отношении Вождаева составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям полицейского) - доставлявший его в отдел старший лейтенант полиции был вынужден обратиться в травмпункт за медпомощью.

Реформа МВД ничего не изменила, считают россияне

Как известно, на протяжении последних месяцев в российских правоохранительных органах проводилась широкомасштабная реформа. Поменялась структура ведомства, был принят закон о социальных гарантиях полицейским, а также проведена переаттестация личного состава органов внутренних дел. Однако, по мнению подавляющего большинства россиян, опрошенных социологами "Левада-центра", никаких плодов эти меры по оздоровлению ситуации в МВД пока не принесли.

Так, из 1600 респондентов в 45 регионах страны только 7% заявили, что "за последний год-полтора" правоохранители стали работать лучше, сообщает газета "Коммерсант". В то же время 72% уверены, что в работе полиции не произошло никаких изменений. 15% заявили, что стражи порядка стали работать хуже.

О том, что изменения "определенно" дали положительный эффект, социологам заявили только 3% опрошенных. Еще 15% сказали, что реформа "скорее" дала такой эффект. 43% россиян считают, что положительного эффекта скорее не было, а 29% в этом уверены.