На заседании правительства при обсуждении программы госфинансирования спорта Дмитрий Медведев предложил министрам отправить в отставку тех своих замов, которым нельзя доверять
government.ru
На заседании правительства при обсуждении программы госфинансирования спорта Дмитрий Медведев предложил министрам отправить в отставку тех своих замов, которым нельзя доверять Как сообщает "Интерфакс", премьер оказался недоволен разногласиями между Министерством спорта и Минфином, а также неоднозначной позицией последнего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На заседании правительства при обсуждении программы госфинансирования спорта Дмитрий Медведев предложил министрам отправить в отставку тех своих замов, которым нельзя доверять
government.ru
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", премьер оказался недоволен разногласиями между Министерством спорта и Минфином, а также неоднозначной позицией последнего
government.ru
 
 
 
Сегодняшнее заседание правительства посвящено обсуждению госпрограммы развития физкультуры и спорта, укреплению здоровья россиян и созданию новых возможностей для ведения активного образа жизни
government.ru

На заседании правительства при обсуждении программы госфинансирования спорта Дмитрий Медведев предложил министрам отправить в отставку тех своих замов, которым нельзя доверять. Как сообщает "Интерфакс", премьер оказался недоволен разногласиями между Министерством спорта и Минфином, а также неоднозначной позицией последнего.

"Уважаемые коллеги, - обратился к подчиненным Медведев, - если ваши заместители визируют документы, я исхожу из того, что это виза министра, как и другие руководители правительства. Если у вас нет доверия к соответствующим замам - поставьте вопрос об их увольнении". Он также указал министрам на невозможность "возвращения к практике, когда мы на заседаниях правительства занимались тем, что уточняли, кто из замов чего завизировал".

"А отдельные министры говорили о том, что они не согласны с визами заместителей, - припомнил глава правительства. - Это неприемлемо. Я надеюсь, все услышали".

Сегодняшнее заседание правительства посвящено обсуждению госпрограммы развития физкультуры и спорта, укреплению здоровья россиян и созданию новых возможностей для ведения активного образа жизни, отмечается на сайте правительства. Кроме того, Россия принимает крупнейшие мировые соревнования (Всемирная летняя универсиада, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, Кубок конфедераций ФИФА и Чемпионат мира по футболу, перечислил во вступительном слове Медведев), и расходы на эти мероприятия также должны быть заложены в госпрограмму.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко на заседании доложил, что финансирование госпрограммы составит 1 трлн 717 млрд рублей. "Ориентировочный прогнозный объем потребности в дополнительных бюджетных ассигнованиях составит 107,4 млрд рублей: на организацию проведения Чемпионата мира по футболу - 82,7 млрд рублей (на спортивную инфраструктуру) и на реализацию ФЦП развития физкультуры и спорта - 24,3 млрд рублей", - добавил Мутко.

Финансовые планы спортивного министра решил прокомментировать глава Минфина Антон Силуанов. Он предложил заложить упомянутые дополнительные 107 млрд рублей в основную госпрограмму. Иначе "когда речь зайдет непосредственно о реализации подготовки ЧМФ и ресурсов может не оказаться, то мы станем перед дилеммой, где изыскивать эти ресурсы", пояснил Силуанов. Министр финансов также предложил прописать "потолки" расходов в документе.

Предложение Силуанова встретило протест со стороны коллег. Мутко признал, что слышал об этой инициативе уже не раз, в частности - на совещаниях у вице-премьеров Игоря Шувалова и Дмитрия Козака. "Мне непонятно бесконечное возвращение к этому. Принято решение и дано поручение президентом страны до 15 числа разработать программу", - парировал глава Министерства спорта.

Козак, в свою очередь, поддержал Мутко: "Мы согласовали на уровне заместителя министра (финансов. - Прим. "Интерфакса") подходы к формированию программы: И я хотел сказать по поводу формирования "потолков": "потолки" нигде никем официально не утверждены и не установлены. Никаких "потолков" нет, есть какая-то внутренняя переписка министерства финансов по поводу того, что желательно было бы установить такие "потолки".