Защите экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, признанного виновным в содействии организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, не удалось добиться более мягкого приговора
Reuters
Защите экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, признанного виновным в содействии организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, не удалось добиться более мягкого приговора Перед слушанием Павлюченков заявил, что плохо себя чувствует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защите экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, признанного виновным в содействии организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, не удалось добиться более мягкого приговора
Reuters
 
 
 
Перед слушанием Павлюченков заявил, что плохо себя чувствует
Reuters
 
 
 
Согласно приоритетной версии следствия, он входил в преступную группу, которую создал уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, получивший заказ на убийство журналистки
Reuters

Защите экс-подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, признанного виновным в содействии организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, не удалось добиться более мягкого приговора: Верховный суд постановил оставить в силе решение суда, приговорившего бывшего правоохранителя к 11 годам колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Перед слушанием Павлюченков заявил, что плохо себя чувствует, отмечает РАПСИ. Месяц назад как раз перед заседанием Верховного суда экс-милиционера госпитализировали после приступа эпилепсии, и заседание пришлось перенести.

На этот раз обошлось без госпитализации: медики осмотрели подсудимого и сделали ему укол. Во время заседания бывший офицер милиции не мог стоять, речь его сбивалось, сообщил корреспондент РАПСИ.

Заседание планировалось проводить в закрытом режиме, так как в материалах есть документы с грифом "секретно". Как сообщило РАПСИ, позже процесс открыли по просьбе потерпевших.

Павлюченков рассчитывал на условный срок

В связи с вынесенным решением Верховного суда приговор Павлюченкову - первый приговор по делу об убийстве Политковской - вступил в силу. 14 декабря 2012 года экс-милиционера приговорили к 11 годам заключения, а также судья обязал виновного выплатить детям убитой журналистки 3 миллиона рублей.

На заседании потерпевшие просили рассмотреть дело в общем порядке, а не в особом, в рамках которого обвиняемому грозит не более двух третей максимального наказания, предусмотренного законом. Прокуратура настаивала, чтобы приговор остался без изменения.

"Я считаю приговор несправедливым. Суд должен был его изменить. В первую очередь, в связи с состоянием здоровья Дмитрия Павлюченкова", - выразил позицию защиты Павлюченкова его адвокат Карен Нерсесян.

Юрист отметил, что властям нужен "живой и здоровый Павлюченков, который сможет дать показания". "Дело против других фигурантов еще продолжается", - пояснил он.

Сам Павлюченков в суде заявил, что "ему не понятно, почему все ополчились против него", так как именно он помог в раскрытии преступления, передает ИТАР-ТАСС.

Нерсесян в свою очередь подчеркнул, что показания его подзащитного также важны для раскрытия другого громкого преступления - убийства Пола Хлебникова, главреда русской версии Forbes. (В конце февраля Павлюченков заявил, что готов назвать имена двух человек, якобы причастных к убийству тольяттинского журналиста Алексея Сидорова, а также Пола Хлебникова).

По мнению адвоката, подсудимый выполнил условия сделки со следствием, поэтому рассчитывал на смягчение наказания вплоть до назначения условного срока. Сторона потерпевших в свою очередь заявила, что решение Верховного суда было предсказуемо.

Защита Павлюченкова намерена обжаловать решение Верховного суда в порядке надзора. "Сейчас мы будем стараться, чтобы Дмитрия Павлюченкова отправили в колонию с нормальным медицинским обслуживанием, чтобы состояние его здоровья не ухудшилось еще сильнее", - рассказал Карен Нерсесян.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице. Киллер выстрелил в нее пять раз и скрылся на поджидавшем его ВАЗ-21043 вместе с соучастниками. По данным следствия, летом 2006 года Лом-Али Гайтукаев по заказу не установленного следствием лица за вознаграждение организовал преступную группу с целью убийства журналистки. В нее вошли руководитель оперативного подразделения столичного ГУВД Павлюченков, бывший оперативный сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых.

"В качестве вознаграждения участникам преступной группы Гайтукаев передал Павлюченкову 150 тыс. долларов. Роль Павлюченкова заключалась в установлении местонахождения Политковской, распорядка ее дня и маршрутов передвижения. Павлюченков, используя должностное положение, привлек для негласного наблюдения за журналистом подчиненных сотрудников и передавал полученную информацию Гайтукаеву", - сообщили в Генпрокуратуре. По указанию Гайтукаева Павлюченков приобрел пистолет с глушителем и передал его исполнителю убийства.

Бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков был задержан в августе 2011 года. Согласно приоритетной версии следствия, он входил в преступную группу, которую создал уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, получивший заказ на убийство журналистки. Павлюченков - единственный фигурант данного дела, кто заключил сделку со следствием и активно дает показания.