Наина Ельцина
©РИА Новости / Максим Богодвид
Наина Ельцина

Президент РФ Владимир Путин своим указом наградил вдову первого президента России Наину Ельцину орденом Святой великомученицы Екатерины, сообщается на сайте Кремля.

Наина Ельцина награждена "за большой вклад в реализацию общественно значимых гуманитарных программ и активное участие в благотворительной деятельности", отмечает пресс-служба Кремля.

Сегодня, 14 марта, Наине Ельциной исполняется 85 лет. В Екатеринбурге в Президентском центре им. Б. Н. Ельцина открывается фотовыставка, посвященная юбилею супруги первого президента России, сообщается на сайте Ельцин-центра. Она продлится до 14 мая.

Выставка объединяет фотографии из семейного архива Ельциных, архива Президентского центра Б. Н. Ельцина и фрагменты из готовящихся к публикации мемуаров вдовы первого президента России. "На фотографиях можно увидеть Наину Иосифовну школьницей и инженером, вместе с друзьями и родными, во время официальных визитов и встреч, в минуты отдыха с семьей. Снимки, сделанные любительской камерой, соседствуют с кадрами фотожурналистов", - указано в анонсе.

Кроме того, 12 марта в Ельцин-центре состоялся показ документального фильма "Наина Ельцина. Объяснение в любви", а также прошла авторская экскурсия Людмилы Телень, посвященная Ельциной. На 14 и 15 мая намечены показ интервью 2015 года и еще одна экскурсия.

Орден Святой великомученицы Екатерины был учрежден указом президента от 3 мая 2012 года, напоминает "Интерфакс". Это одна из высших государственных наград России. Ею отмечаются миротворческие, гуманитарные и благотворительные заслуги.

Этот орден существовал в Российской империи с 1714-го по 1917 год и вручался лицам дворянского происхождения, великим княгиням, представительницам царской семьи и других знатных фамилий. Первой, кому спустя десятилетия была вручена эта награда, стала настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце игуменья Николая.

Наина Ельцина, являясь первой леди страны с 1991-го по 1999 год, посещала школы, больницы, дома престарелых, осуществляла благотворительную помощь, напоминает РИА "Новости". С 2008 года она входит в попечительский совет Президентского центра Б. Н. Ельцина, активно участвует в мероприятиях, посвященных памяти Бориса Ельцина. 1 февраля 2017 года Наина Ельцина представила в Екатеринбурге свою книгу мемуаров.

В 1999 году Ельцина была удостоена международной премии "Оливер" в номинации "За гуманизм сердца", присуждаемой фондом международной помощи ребенку "Фрэнк", а в 2006 году - награждена национальной премией "Олимпия" в номинации "Честь и достоинство".

По итогам 2011 года супруга первого президента РФ вошла в двадцатку рейтинга самых влиятельных женщин России среди общественных деятелей, подготовленного РИА "Новости" совместно с радиостанцией "Эхо Москвы", "Интерфаксом" и журналом "Огонек".

В 2012 году Ельцина вошла в десятку рейтинга "100 самых влиятельных женщин России" среди общественных деятелей.