С понедельника, 14 мая, визовый участок консульского отдела посольства Бельгии в Москве возобновил свою работу в полном объеме. Решение о снятии запрета на выдачу виз российским гражданам в минувшую пятницу принял лично премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт.

Выдача виз была приостановлена неделю назад "до особых указаний". Власти Бельгии объяснили ее временное закрытие тем, что в стране слишком много нелегалов из России, с которыми еще предстоит разбираться.

Москва расценила такой шаг как ошибочный, непродуманный и противоречащий нормам цивилизованного международного общения. Российский МИД, в свою очередь, предупредил о том, что может принять адекватные меры. При проверке сведений о нелегалах, которую провело внешнеполитическое ведомство нашей страны, данные бельгийцев подтвердились лишь частично.

Как разъясняют дипломатические источники, решено, что все спорные вопросы между сторонами в области визовой политики должны быть урегулированы в рамках совместной рабочей группы экспертов, которая соберется на днях в бельгийской столице.