В эти дни завершаются консультации с президентом России по изменениям в структуре правительства. Соответствующие решения будут обнародованы во второй половине мая. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил сегодня журналистам председатель правительства Михаил Касьянов.

Сам он не склонен называть предстоящие изменения реструктуризацией правительства. "Это будет настройка структуры кабинета министров, целью которой является повышение эффективности его работы", - сказал глава кабинета.

Что касается "кадровых уточнений", то в соответствии с договоренностью, достигнутой с Владимиром Путиным, об этом можно будет говорить по итогам работы кабинета министров за год.

Ранее, в апреле, на встрече с депутатами-аграриями президент Владимир Путин уже делился некоторыми своими представлениями по поводу структуры нового правительства. По словам президента, в новом кабинете могло бы быть два или три вице-премьера.

Однако, по мнению политиков, представляющих правый блок, грядущая реорганизация правительства не будет иметь никакого значения. По их мнению, в России нет политически самостоятельного института правительства, поэтому смена его ничего собой не представляет.