Командующий космическими войсками Минобороны РФ генерал-полковник Анатолий Перминов сегодня сообщил, что "связь со всеми четырьмя аппаратами восстановлена полностью". По его словам, в настоящее время связь и управление аппаратами "осуществляются с другого командного пункта".

В интервью "Интерфаксу" Перминов отметил, что быстрого восстановления связи с аппаратами удалось добиться за счет "круглосуточной работы военных специалистов". Теперь, по его словам, главное - восстановить сгоревшее здание командного пункта управления космической группировкой. "Мы должны заново возвести это здание и установить в нем оборудование, причем часть аппаратуры будет более современная, чем прежде", - отметил командующий.

Анатолий Перминов также сообщил, что расследование причин пожара проводит спецкомиссия. По его мнению, пожар возник из-за короткого замыкания в системе электропитания.

Связь с четырьмя военными спутниками была нарушена в результате пожара, который произошел в минувший четверг на командном пункте управления космической группировкой, расположенном в Жуковском районе Калужской области (35 км северо-западнее Серпухова).

По сообщению местной администрации, к вечеру здание командного пункта практически полностью выгорело. Огнем уничтожены коммуникации, в том числе подземные.