Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ходорковского
AP Photo
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ходорковского Ходорковский также обвиняется по пунктам "а", "в", "г" части 2 статьи 199
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ходорковского
AP Photo
 
 
 
Ходорковский также обвиняется по пунктам "а", "в", "г" части 2 статьи 199
НТВ
 
 
 
По его данным, Михаил Ходорковский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 3 статьи 159 УК РФ
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура РФ в пятницу утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова.

"Уголовное дело в отношении указанных лиц составляет 227 томов. Ущерб, причиненный их действиями, оценивается следствием в сумму более одного миллиарда долларов США. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в один из районных судов Москвы", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель Генпрокуратуры РФ.

По его данным, Михаил Ходорковский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "б" части 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной преступной группы в крупном размере), части 3 статей 33 и 315 (злостное неисполнение вступившего в силу решения суда представителями коммерческой организации), пунктов "а" и "б" части 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Ходорковский также обвиняется по пунктам "а", "в", "г" части 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц, по предварительному сговору, неоднократно), части 2 статьи 198 (уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере), части 2 статьи 327 (подделка официальных документов, совершенная неоднократно), пунктам "а" и "б" части 3 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества организованной группой в крупном размере).

Крайнов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а" и "б" части 3 статьи 159 (хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере), статьи 315 (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации), пунктами "а" и "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой в крупном размере), сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По данным следствия, Крайнов работал в АОЗТ МФО МЕНАТЕП и в последующем в ТОО совместное российско-швейцарское предприятие Russian Trust and Trade (СП "РТТ")". По данным следствия, эти общества были подконтрольны главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву и Ходорковскому в связи с тем, что Банк МЕНАТЕП, где они были соответственно президентом и председателем совета директоров, являлся соучредителем этих обществ.

"Согласно распределению ролей в организованной группе", Ходорковский должен был "организовывать и руководить всей деятельностью ее членов, направленной на обманное завладение акциями приватизируемых предприятий", - говорится в формуле обвинения, обнародованной ранее Генпрокуратурой.

По данным Генпрокуратуры, Крайнов как начальник отдела МЕНАТЕПа, "используя свое служебное положение лица, должен был руководить процессом создания подставных юридических лиц для мнимого участия в инвестиционном конкурсе по продаже акций предприятий, выступить гендиректором подставной компании АОЗТ "Волна", от имени которой приобретались акции ОАО "Апатит".

"В дальнейшем, - как говорится в обвинении, - для сокрытия совершенного хищения и уклонения от обязательств по оплате он должен был обеспечить передачу похищенных акций в собственность других подставных компаний".

Адвокаты Ходорковского полагают, что дело их подзащитного будет рассматриваться либо в Басманном, либо в Мещанском суде Москвы.

Дело Михаила Ходорковского может поступить в суд уже в понедельник, сообщил РИА "Новости" адвокат Генрих Падва.

"Скорее всего, прокуратура передаст дело в Мещанский суд Москвы уже в понедельник",- сказал адвокат Ходорковского.

Что касается заявленного ранее ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении бывшего главы "ЮКОСа", то, по словам Падвы, сегодня прокуратура не дала на него ответа.

"Конечно, нам откажут", - считает защитник.