Арбитражный суд назначил рассмотрение иска МНС к ЮКОСу на 21 мая
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд назначил рассмотрение иска МНС к ЮКОСу на 21 мая Как сообщил журналистам юрист, представляющий интересы НК ЮКОС, суд в пятницу отклонил ходатайство компании о приостановлении производства по делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд назначил рассмотрение иска МНС к ЮКОСу на 21 мая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил журналистам юрист, представляющий интересы НК ЮКОС, суд в пятницу отклонил ходатайство компании о приостановлении производства по делу
Архив NEWSru.com
 
 
 
МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы назначил на 21 мая основное заседание по рассмотрению иска министерства по налогам и сборам РФ к НК ЮКОС о взыскании 99,4 млрд рублей долга.

Как сообщил журналистам юрист, представляющий интересы НК ЮКОС, суд в пятницу отклонил ходатайство компании о приостановлении производства по делу. Данное ходатайство было основано на том, что 28 мая в Московском арбитражном суде должно быть рассмотрено заявление НК ЮКОС о признании недействительным решения МНС от 14 апреля этого года.

По словам юриста, суд также отклонил ходатайство ЮКОСа об оставлении иска без рассмотрения. Данное ходатайство было мотивировано тем, что к иску не были приложены документы, подтверждающие полномочия его подателей.

Суд также отклонил ходатайство ЮКОСа о неподсудности рассмотрения спора в Московском арбитражном суде. Свое ходатайство юристы компании аргументировали тем, что она зарегистрирована в Ханты-Мансийске и в соответствии с законодательством спор должен рассматриваться по месту регистрации.

На прошлом предварительном заседании 7 мая суд удовлетворил ходатайство МНС о привлечении к делу в качестве соответчика компании ЮКОС-Москва.

МНС обвиняет ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в налоговом ведомстве, 14 апреля МНС завершила выездную налоговую проверку ОАО HК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд рублей.