Скандальные высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя не являются покушением на суверенитет Украины
Первый канал
Скандальные высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя не являются покушением на суверенитет Украины Это - постановка проблем, импульсом для которой стала линия украинского руководства, ведущего страну без учета мнения украинского народа к вступлению в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальные высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя не являются покушением на суверенитет Украины
Первый канал
 
 
 
Это - постановка проблем, импульсом для которой стала линия украинского руководства, ведущего страну без учета мнения украинского народа к вступлению в НАТО
Первый канал
 
 
 
болезненность, с которой реагирует Служба безопасности Украины на высказывания российских политиков по поводу Севастополя, говорит "лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части"
НТВ

Скандальные высказывания мэра Москвы о статусе Севастополя и незаконной отдаче Крыма нашли поддержку не только среди русской общины полуострова, но и в Госдуме. Председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал инициативу коммунистов поручить думскому комитету по делам СНГ подготовить проект заявления по ситуации, сложившейся по поводу статуса Севастополя.

Ранее русская община Крыма обратилась к руководству Российской Федерации с призывом денонсировать российско-украинский Договор о дружбе и сотрудничестве и восстановить "политическое единство народов". При этом пресс-служба Лужкова утверждает, что его слова не являются покушением на суверенитет Украины.

Заняться Севастополем депутатам предложил член КПРФ Анатолий Локоть. Он заявил, что после недавнего выступления мэра Москвы Юрия Лужкова на праздновании Дня Военно-морского флота РФ в Севастополе власти Украины взяли курс на то, "чтобы выдавить Черноморский флот из Севастополя". "Я предлагаю комитету рассмотреть это предложение депутата и принять решение", - сказал Грызлов.

- Пресс-служба защищает Лужкова: он не покушался на суверенитет
- Лужков гнет свою линию: Хрущев отдал Крым незаконно
- СБ Украины реагирует так болезненно, потому что правда глаза колет
- Киев так и не погасил долг перед "Газпромом"

В заявлении русской общины Крыма "О поддержке позиции мэра Москвы Юрия Лужкова и необходимости восстановления политического единства народов исторической России", в частности, Госдуме РФ предлагается включить в Конституцию РФ положения о необходимости восстановления политического единства народов исторической России.

Как отмечается в документе, "почетный член Русской общины Крыма, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков всегда был и будет желанным гостем в Крыму и в регионах Юго-Восточной Украины. Жители русскокультурных регионов Украины, последовательно на выборах голосующие за восстановление политического единства с Россией, против антирусской политики украинского государства, с большим уважением и симпатией относятся к московскому градоначальнику - опытному руководителю, выдающемуся российскому политику, публично выступающему в защиту прав русскокультурного населения Украины", - цитирует заявление "Интерфакс".

При этом, подчеркивается в заявлении, "захватившая политическую власть на Украине компания необандеровцев во главе с Виктором Ющенко, выполняя свои обязательства перед представителями западных держав, поставила перед собой задачу, направленную на втягивание "самостийной" Украины в структуру агрессивного военно-политического блока НАТО, при одновременном "выдавливании" Черноморского флота России с его исторического места базирования - города русской военно-морской славы Севастополя".

Пресс-служба защищает Лужкова: он не покушался на суверенитет

Скандальные высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя, сделанные в минувшее воскресенье на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе, не являются покушением на суверенитет Украины. А болезненная реакция СБ Украины – лишнее доказательство исторической несправедливости, уверены в пресс-службе столичного градоначальника.

"Юрий Лужков как один из руководителей крупнейшей российской политической партии "Единая Россия", как российский политический деятель имеет полное право высказывать свое мнение по политическим вопросам, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР", - говорится в сообщении пресс- службы, распространенном агентством "Интерфакс" .

"Это - постановка проблем, импульсом для которой стала линия украинского руководства, ведущего страну без учета мнения украинского народа к вступлению в НАТО, к конфронтации с Россией по любому поводу, к пересмотру совместной славной истории двух братских народов, героизации тех, кто выступал против дружбы и единства наших народов", - отмечается в сообщении.

По мнению пресс-службы, высказывания политиков по урегулированию спорных вопросов в цивилизованных государствах не ведут к запрету на въезд в страну, не воспринимаются как повод для объявления их "персонами нон грата". "Иначе большая часть политических деятелей, выражая интересы своих государств, лишилась бы права посещать другие страны. Например, мало кто из японских лидеров, высказывающихся по проблеме Курильских островов, мог бы посетить Россию, греческие политики не общались бы с турецкими из-за Кипра, а индийские - с пакистанскими из-за Кашмира, а украинских политиков, ратующих вразрез со ст. 6 российско-украинского Договора о дружбе 1997 года за вступление страны в военно-политический блок НАТО, в котором Россия не участвует, с таким же успехом можно было бы объявить "персонами нон грата" в России", - отмечается в сообщении.

СБУ реагирует так болезненно, потому что правда глаза колет

По мнению пресс-службы, болезненность, с которой реагирует Служба безопасности Украины (СБУ) на высказывания российских политиков по поводу Севастополя, говорит "лишь о том, что всем очевидна историческая несправедливость, произошедшая в результате распада СССР в данной части".

"Помимо этого, пресс-служба СБУ приписывает мэру российской столицы высказывания, якобы ставящие под сомнение базовые соглашения между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота, что полностью является плодом фантазии авторов комментария, поскольку данные соглашения не подвергались со стороны Юрия Лужкова сомнению ни в одном из его выступлений", - отмечается в сообщении.

"Хотели бы подчеркнуть, что пресс-служба СБУ по существу пытается, используя антироссийскую и антимосковскую риторику, вынести проблемы и разногласия, существующие между различными украинскими ведомствами в принципиальном подходе к взаимоотношениям с Россией, на международный уровень. В Москве хорошо известны те силы и лица на Украине, которые хотели бы вбить клин между двумя братскими народами. Однако этого не удавалось сделать в прошлом, не удастся и в будущем", - утверждает пресс-служба.