Командир горноспасателей рассказал об увиденном на "Распадской"
Россия-1
Командир горноспасателей рассказал об увиденном на "Распадской" Напомним, поисковые работы на аварийной кузбасской шахте "Распадская" приостановлены из-за превышения предельно допустимой концентрации метана и большого количества пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир горноспасателей рассказал об увиденном на "Распадской"
Россия-1
 
 
 
Напомним, поисковые работы на аварийной кузбасской шахте "Распадская" приостановлены из-за превышения предельно допустимой концентрации метана и большого количества пожаров
Первый канал
 
 
 
В свою очередь в штабе по ликвидации аварии рассказали, что тупиковые выработки, где скапливается метан, будут затоплены, чтобы вытеснить газ
Первый канал

Отряд горноспасателей спускался на глубину почти полкилометра на взорвавшейся шахте "Распадская". Как передает ИТАР-ТАСС, командир военизированного горноспасательного отделения из Новокузнецка Дмитрий Михайлик рассказал: отряд произвел пробы воздуха. Все пробы отвозят в лабораторию для химического анализа.

По словам Михайлика, в подземных выработках сильная загазованность; повсюду видны покореженные бетонные плиты, кучи горной породы, угля; провода и металл скручены в комок. "Выглядит это жутко", - добавил спасатель.

"В шахте настолько сильное задымление, что не видно и вытянутой руки. Порой двигаться приходилось просто вслепую", - признался горноспасатель.

Оставшихся под землей шахтеров спасатели искали при сильной загазованности в дыхательных аппаратах, вес которых составляет 12 кг. "При выходе коробка респиратора была просто раскалена, слюна была горячей. И свет при выходе на поверхность становился большим облегчением", - сказал Михайлик.

РИА "Новости" также цитирует рассказ спасателя: его отделение прибыло на шахту спустя несколько часов после взрыва. По словам Михайлика, ему была поставлена задача обнаружить 19 других горноспасателей, которые отправились в шахту, чтобы обследовать горные выработки, и погибли при втором взрыве.

Вместе с Михайлиным в аварийную шахту спустился коллега, родной брат которого в первой группе горноспасателей зашел одним из первых в шахту и там его завалило породой.

Командир отделения ВГСО рассказал, как его отделению удалось найти тела своих коллег. "Они были группой, потому что состав отделения двигается согласно порядковым номерам. Находишь одного, а оказывается под ним еще человек. Картина очень жуткая", - рассказал горноспасатель.

Напомним, поисковые работы на аварийной кузбасской шахте "Распадская" приостановлены из-за превышения предельно допустимой концентрации метана и большого количества пожаров. Горноспасатели выведены из выработок, где они разыскивали 24 шахтера и спасателя, чья судьба после двух взрывов метана в ночь на 9 мая до сих пор не известна.

В свою очередь в штабе по ликвидации аварии рассказали, что тупиковые выработки, где скапливается метан, будут затоплены, чтобы вытеснить газ. После этого планируется запустить систему вентиляции для проветривания и подать реагент "Хладон" для тушения пожаров. Он был доставлен в Междуреченск этой ночью самолетом МЧС.

"Решение о возобновлении поисковой операции будет принято только после нормализации ситуации в шахте", - подчеркнули в штабе.