"МВД через СМИ рапортует об очередном успехе: изъятии оружия у ЧОПа нашей компании. С изъятием оружия у бандитов у них получается хуже", - так сегодня в Twitter Геннадий Гудков прокомментировал последние новости об аннулировании лицензии у его фирмы
Russian Look
"МВД через СМИ рапортует об очередном успехе: изъятии оружия у ЧОПа нашей компании. С изъятием оружия у бандитов у них получается хуже", - так сегодня в Twitter Геннадий Гудков прокомментировал последние новости об аннулировании лицензии у его фирмы "Оскордъ - не какой-нибудь "шарашкин чоп", а приличная компания с именем и 20-летней историей, которая ко всему прочему ведет десятки благотворительных программ", - написал Гудков-младший
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"МВД через СМИ рапортует об очередном успехе: изъятии оружия у ЧОПа нашей компании. С изъятием оружия у бандитов у них получается хуже", - так сегодня в Twitter Геннадий Гудков прокомментировал последние новости об аннулировании лицензии у его фирмы
Russian Look
 
 
 
"Оскордъ - не какой-нибудь "шарашкин чоп", а приличная компания с именем и 20-летней историей, которая ко всему прочему ведет десятки благотворительных программ", - написал Гудков-младший
Russian Look
 
 
 
"Вчера была очередная проверка, которая может парализовать бизнес. И с чем это может быть связано, постарайтесь догадаться вместе с нами", - пишет Дмитрий Гудков
oskord.ru

Частное охранное предприятие "Пантан", принадлежащее семье депутатов от "Справедливой России" Гудковых, лишилось лицензии на оружие из-за двух жалоб на его сотрудников. Кто написал заявления в полицию - пока не ясно. Как выяснили журналисты, последовавшая проверка выявила солидное число нарушений, которые могли привести даже к тому, что оружие могло попасть не в те руки. Впрочем, семья Гудковых уверена, что им мстят за оппозиционную деятельность.

Поводом для внеплановой проверки стали заявления двух граждан, пожаловавшихся в Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ на действия сотрудников ЧОП, пишет "Коммерсант". В МВД изданию сообщили, что в соответствии с законом была проведена внеплановая проверка, которую поручили лицензионно-разрешительной службе Главного управления (ГУ) МВД РФ по Москве. Были проверены две оружейные комнаты охранного предприятия - на улицах Александра Солженицына и Касимовской. Ревизоры обнаружили около 20 нарушений. Речь, в частности, идет о неподобающих условиях хранения оружия (в основном это пистолеты Иж-71, карабины "Сайга", а также газовое оружие), его учете и правилах выдачи сотрудникам.

На основании результатов проверки руководство ГУ МВД по Москве распорядилось об аннулировании лицензии ЧОП "АБ "Пантан" на пользование оружием. Все оружие и боеприпасы были изъяты и переданы на временное хранение в территориальное подразделение полиции. По закону, охранное предприятие может теперь обратиться за лицензией только через три года. По некоторым данным, будет решаться вопрос о лишении самого ЧОП лицензии на охранную деятельность.

"Такая форма диалога с оппозицией - предупредительный в голову"

"МВД через СМИ рапортует об очередном успехе: изъятии оружия у ЧОПа нашей компании. С изъятием оружия у бандитов у них получается хуже", - так сегодня в Twitter Геннадий Гудков прокомментировал последние новости об аннулировании лицензии у его фирмы.

Точнее, охранное предприятие "Оскордъ", в состав которого входит "Пантан", возглавляют супруга Геннадия Гудкова и его брат. Об этом сообщил сын депутата Дмитрий Гудков в своем блоге. "Хотел (но передумал) даже опубликовать одно фото с 90-х. На нем экс-глава ФСБ В.В. Путин награждает ныне покойного С.Н. Жорина - легендарного технического директора Оскорда - за вклад в обеспечение безопасности России... Оскордъ - не какой-нибудь "шарашкин чоп", а приличная компания с именем и 20-летней историей, которая ко всему прочему ведет десятки благотворительных программ", - написал Гудков-младший. По его словам, мать и дядя возглавили бизнес, когда отец ушел в политику.

"Вчера была очередная проверка, которая может парализовать бизнес. И с чем это может быть связано, постарайтесь догадаться вместе с нами", - пишет Дмитрий Гудков, принимавший вместе с отцом участие во вчерашней "контрольной прогулке".

"У них такая форма диалога с оппозицией - сначала предупредительный в голову... Просто жалко двадцатилетнего труда, а самое главное, прекрасной команды, управляющей холдингом. Но еще не вечер..." - написал Геннадий Гудков в Twitter.

По словам депутата, его фирма была не просто способом заработать: "Это очень трудный и малоприбыльный бизнес. Он таков во всем мире... Мы помогли сотням бизнесменов освободиться от влияния криминала. Горжусь,что за все 20 лет ни один мой сотрудник даже не пострадал!"

"Органы внутренних дел сами давали разрешение на эксплуатацию комнат для хранения оружия, сами за 16 лет существования ЧОП не раз его проверяли, - заявил депутат в интервью "Коммерсанту". - Никаких нареканий не было. А сейчас придрались к тому, что, например, металлическая стенка на три сотых миллиметра тоньше, чем должна быть. При этом я не знаю, была ли сертифицирована аппаратура, с помощью которой проводились измерения. И все другие претензии либо микроскопические, либо вообще придуманы".

Арсенал ЧОПа не был защищен от посторонних, выяснила полиция

В распоряжении Life News оказались документы с полным перечнем недочетов, послуживших поводом для аннулирования лицензии у ЧОП. Количество нарушений гораздо больше, чем заявил политик, отмечает издание.

"151 единица огнестрельного оружия и 2000 патронов в центре Москвы, можно сказать, находится в свободном доступе, - прокомментировал ситуацию информированный источник в МВД. - Потому что вместо решеток на дверях там арматурная проволока, да и та не полностью сварена. А дверные короба оружейных комнат в некоторых местах вообще не заделаны в стены и не залиты цементом. Все это создает угрозу попадания боеприпасов в руки посторонних людей".

Согласно документу, металлические профили, которые должны усиливать жесткость дверей, приварены не полностью, а запирающие устройства замков дверей в три раза меньше по площади, чем того требует специальная инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

В документе также указывается, что в ЧОПе проводка охранно-пожарной сигнализации "сделана не в скрытом исполнении", а значит любой может подойти и повредить ее. "В местах, где хранится оружие, все должно быть очень четко, - продолжает источник. - Количество единиц оружия, сейфов, пломб должны постоянно учитываться. Следить за этим обязаны конкретные сотрудники, они же должны подписываться в описи и нести за это ответственность".

Что касается ЧОПа "АБ Пантан", по данным проверки здесь вообще отсутствуют какие-либо списки сейфов с указанием номеров пломб, которыми они опечатываются. А значит, и нет конкретных людей, которые отвечают за сохранность оружия. "Не исключено, что многих постов охраны, которые прописаны в договорах с клиентами этой организации, просто напросто не существует, - рассказывает источник. - Если у ЧОПа заключен договор на охрану объекта, ведь должен быть прописан график несения службы! А по некоторым договорам их просто нет. Так же, как и не прописаны маршруты, по которым должны двигаться ЧОПовцы".