Сергей Нарышкин
Russian Look
Сергей Нарышкин Степень легитимности президента, которого изберут на Украине, окажется неполной, заявил Нарышкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Нарышкин
Russian Look
 
 
 
Степень легитимности президента, которого изберут на Украине, окажется неполной, заявил Нарышкин
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В ЕС неоднократно заявляли, что в случае эскалации конфликта на Украине с участием России против нее могут быть введены экономические санкции. До сих пор в санкционном списке ЕС оказывались лишь отдельные россияне и компании
Global Look Press

В условиях, когда страны Запада грозят России введением "третьего пакета" санкций - экономического характера, если Москва будет уличена в срыве президентских выборов на Украине, намеченных на 25 мая, свою позицию относительно предстоящего голосования высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Впрочем, он дал понять, что это не официальная позиция страны и парламента, а его личное мнение.

Легитимность президента, которого изберут на Украине, окажется под вопросом, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава нижней палаты парламента. Однако не проводить выборы, в подготовке срыва которых Россию подозревают на Западе, тоже нельзя, уверен спикер.

"Мы исходим из того, что нынешняя власть на Украине нелегитимна. Конечно, степень легитимности власти или президента, избранного в случае, если выборы состоятся 25 мая, на мой взгляд, тоже будет неполной", - сказал Нарышкин. Он подчеркнул, что ему трудно представить легитимность выборов в условиях "по сути карательной операции по отношению к нескольким регионам страны, к двум областям, где проживает около семи миллионов граждан этой страны", сообщает "Интерфакс".

"Мне трудно представить, что такие выборы могут быть вполне легитимными. Но при этом, очевидно, и непроведение выборов - это еще более печальная ситуация, поэтому из двух зол нужно выбирать меньшее", - подчеркнул спикер.

Общаясь в среду со студентами Государственного университета имени Плеханова, Нарышкин повторил, что "трудно до конца назвать легитимными выборы президента, которые проводятся в условиях войсковой операции против своего народа". Кроме того, по его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, под сомнение ставится "явка и возможность проведения выборов в Луганске и на Донбассе".

В ЕС неоднократно заявляли, что в случае эскалации конфликта на Украине с участием России против нее могут быть введены экономические санкции. До сих пор в санкционном списке ЕС оказывались лишь отдельные россияне и компании, мер с охватом отдельных секторов экономики Брюссель не принимал. В ЕС не скрывают, что опасаются серьезных последствий для самих стран содружества от санкций экономического плана в отношении России.

Накануне министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, выступая в Вашингтоне после встречи с госсекретарем Джоном Керри, также не исключил расширения санкций против России, причем напрямую связал его с выборами на Украине. "Если вмешательство (РФ) сделает выборы невозможными, мы бы могли тогда рассмотреть более значительные (санкции), которые касались бы ряда вопросов - энергии, финансов, обороны", - сказал министр.

Кризис зашел далеко, но это "украинская проблема"

В интервью телеканалу "Россия 24" Сергей Нарышкин также заверил, что Россия готова оказывать политико-дипломатическую поддержку диалога на Украине, но сложившаяся там ситуация и ее разрешение являются внутренним делом страны. "Это украинская проблема", - констатировал он.

Спикер высказал мнение, что для того, чтобы "мир и спокойствие вернулись в братскую страну, необходим диалог, чтобы в его ходе стороны пришли к согласию, общественному договору, который должен быть конституционно закреплен", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я глубоко убежден, что при всем при том, что кризис на Украине зашел далеко, что эскалация конфликта, кризиса продолжается, остались резервы, ресурсы, чтобы кризису поставить преграду, чтобы эскалация конфликта была уменьшена", - сказал Нарышкин. Дорога к этому, уверен он, "лежит через диалог всех политических сил Украины, в нем должны участвовать все регионы Украины, они должны представить свои предложения, как может существовать государство".

Сергей Нарышкин подчеркнул, что необходимо считаться с результатами референдумов в Донецкой и Луганской областях, которые прошли 11 мая. "На мой взгляд, значение (референдума) в том, чтобы еще и еще раз киевские власти услышали голос своего народа, населения городов, поселков юго-востока, услышали стремление, желание все-таки организовать диалог с властью, даже через референдум, на предмет того, как люди видят свое участие, жизнь в государстве", - заявил парламентарий.

По мнению Нарышкина, удивительно, что референдум в принципе удалось организовать "в условиях проведения карательной операции", пусть и с некоторыми "нарушениями, ошибками". "По-разному оценивают последствия (референдума), но закрывать глаза на то, что он состоялся, нельзя", - убежден он. Референдум, по мнению спикера, "дал убедительный результат, с которым и киевские власти, и все остальные должны считаться".

Нарышкин обвинил Запад в давлении на Болгарию из-за сорванного визита

Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24" также прокомментировал отмену его визита в Болгарию, изначально запланированного на май. По мнению спикера, София пошла на это в связи с давлением Запада, в том числе со стороны США.

Как рассказал председатель парламента, во время подготовки визита было получено дипломатичное письмо, в котором болгарская сторона "попросила перенести сроки визита на осень". "Могу предположить, чем мотивировано, но все было сделано вежливо", - отметил Нарышкин.

На уточняющий вопрос, считает ли он, что было оказано давление на Болгарию в этом вопросе, спикер ответил: "Да, было оказано давление на болгарских коллег со стороны Брюсселя и Вашингтона", передает ИТАР-ТАСС. Нарышкин отметил, что и во время его поездки в Сербию 5-6 мая была получена информация, что "такое давление оказывалось на сербские власти".

Нарышкин подчеркнул, что считает санкции, введенные Западом против депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, "бессмысленными" и "абсурдными". "Вся история санкций говорит, что они не приносят результат, никто не получает позитива, страдает и одна, и другая сторона", - констатировал парламентарий.

30 апреля на сайте МИДа Болгарии появилось заявление в связи с публикациями СМИ о предстоящем визите Нарышкина в страну с 6 по 8 мая. В нем указывалось, что в отношении председателя Госдумы действуют ограничения, введенные Евросоюзом, в частности, запрет въезда и транзита через страны ЕС, а также замораживание финансовых средств.

В Госдуме же заявление восприняли с недоумением, отметив, что в свое время визит Нарышкина действительно планировался на начало мая, но потом по взаимному согласию сторон был перенесен на более поздний срок. Как рассказал журналистам глава управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов, приглашенный в Госдуму посол Болгарии в РФ Бойко Коцев признал, что сообщение МИДа "не соответствует реальному переговорному процессу спикеров парламентов двух стран".