Российские туроператоры констатируют небывалое падение - до 50% по сравнению с 2013 годом - спроса у соотечественников на летние образовательные программы за границей в связи с введенными санкциями против РФ из-за Украины
Global Look Press
Российские туроператоры констатируют небывалое падение - до 50% по сравнению с 2013 годом - спроса у соотечественников на летние образовательные программы за границей в связи с введенными санкциями против РФ из-за Украины Но в первую очередь, по ее словам, страдает спрос на языковые курсы для российских школьников до 16 лет в США, которые также ввели санкции против РФ, и Великобритании. В этот же перечень туроператоры включают Канаду и Австралию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские туроператоры констатируют небывалое падение - до 50% по сравнению с 2013 годом - спроса у соотечественников на летние образовательные программы за границей в связи с введенными санкциями против РФ из-за Украины
Global Look Press
 
 
 
Но в первую очередь, по ее словам, страдает спрос на языковые курсы для российских школьников до 16 лет в США, которые также ввели санкции против РФ, и Великобритании. В этот же перечень туроператоры включают Канаду и Австралию
Global Look Press
 
 
 
Многие родители передумали отправлять детей на языковые курсы в европейских странах на этапе подачи документов на визу, опасаясь заполучить штамп об отказе в загранпаспорте
Global Look Press

Российские туроператоры констатируют небывалое падение - до 50% по сравнению с 2013 годом - спроса у соотечественников на летние образовательные программы за границей в связи с введенными санкциями против РФ из-за Украины. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Многие россияне принимают санкционную политику на свой счет, и наиболее уязвимым в этом плане оказался сегмент образовательного туризма", - отметила она. По данным туроператоров, на который ссылается Тюрина, многие родители передумали отправлять детей на языковые курсы в европейских странах на этапе подачи документов на визу, опасаясь заполучить штамп об отказе в загранпаспорте.

Но в первую очередь, по ее словам, страдает спрос на языковые курсы для российских школьников до 16 лет в США, которые также ввели санкции против РФ, и Великобритании. В этот же перечень туроператоры включают Канаду и Австралию, которые тоже веди антироссийские санкции, добавила пресс-секретарь, отметив, что визы россиянам консульства всех этих стран пока выдают без каких-либо затруднений (впрочем, про британские визы накануне сообщалось обратное).

- Опрос NEWSru.com: Отношения с западными странами

"На общем фоне чуть лучше чувствуют себя языковые лагеря Мальты и Кипра, что можно объяснить их относительной дешевизной по сравнению, например, с Великобританией", - сообщила Тюрина.

Тем не менее, по ее словам, "туроператоры не припомнят, чтобы похожая ситуация со спросом на образовательные туры была в предыдущие годы: как правило, любые потрясения в экономике для этого вида туризма проходят более гладко, нежели, например, для массового пляжного отдыха или "экскурсионки".

Госслужащих высшего эшелона решили отправлять на учебу в Азию вместо США и Европы

На этом фоне газета "Известия" сообщает, что теперь и российским госслужащим высшего эшелона придется набираться зарубежного опыта в Китае, Сингапуре, Гонконге и Южной Корее вместо США и стран ЕС, как это зачастую бывало ранее. Официально такое решение связывают с тем, что опыт стран Тихоокеанского региона больше применим к российским реалиям, но неофициальной причиной называют все те же санкции, наложенные на Россию из-за Украины, пишет газета.

По ее сведениям, распоряжение об организации дополнительного профессионального обучения было разработано в Кремле, а оргвопросами станет заниматься Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Согласно распоряжению, федеральные гражданские госслужащие за госсчет будут проходить дополнительное профессиональное обучение за пределами РФ, говорится в статье.

"Каждый год 60-70 государственных служащих высшего эшелона - сотрудники администрации президента, аппарата правительства, федеральных министерств - будут направляться на стажировки за рубеж", - подтвердил газете проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов. "Окончательное решение о том, куда поедут группы в этом году, будет приниматься администрацией президента, но, видимо, в США и ЕС не поедет никто, все группы направятся в страны Азии", - отметил он.

Неназванный источник издания, "близкий к администрации президента", сообщил, что российские госслужащие отныне не будут направляться на обучение в страны ЕС и США именно из-за ситуации вокруг Украины.