Губернатор "сгоревшей" Хакасии Виктор Зимин стал лидером падения рейтинга эффективности
Правительство Хакасии
Губернатор "сгоревшей" Хакасии Виктор Зимин стал лидером падения рейтинга эффективности
 
 
 
Губернатор "сгоревшей" Хакасии Виктор Зимин стал лидером падения рейтинга эффективности
Правительство Хакасии

Пожары в Хакасии и Забайкалье ухудшили позиции губернаторов Виктора Зимина и Константина Ильковского в рейтинге эффективности, они стали лидерами падения, по мнению экспертов Фонда развития гражданского общества, регулярно публикующих такие "хит-парады".

Подготовленный ФоРГО промежуточный рейтинг "Лидеры роста и падения" на этот раз охватывает период с 16 марта по 27 апреля 2015 года. Это исследование отражает изменение коэффициента эффективности губернаторов, но не их итоговую позицию в рейтинге.

Зимин и Ильковский потеряли по пять пунктов. Помимо неготовности к пожарам, Зимину ставят в вину рост безработицы в регионе, а главе Забайкалья - провал программы по переселению из ветхого жилья.

Лидером роста в рейтинге стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, повысивший свои показатели на три пункта. "Эксперты объясняют это тем, что на его позиции уже начал оказывать влияние предвыборный фактор. В частности, с Тулеевым провел встречу президент РФ Владимир Путин, который пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона", - цитирует комментарий к результатам исследования "Интерфакс".

Губернатор Ростовской области Василий Голубев улучшил свои показатели на два пункта благодаря "успешному решению проблем гуманитарного характера, возникших в связи с гражданской войной на Украине", отмечают в фонде.

Прошлый интегральный рейтинг губернаторов ФоРГО представил 10 февраля 2015 года, напоминает РИА "Новости". Его возглавил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Следом с отставанием всего в один балл шли глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (до этого долгое время лидировавший в рейтинге) и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Замыкал рейтинг эффективности ярославский губернатор Сергей Ястребов, а предпоследнее место занимал глава Еврейской автономной области Александр Винников.