Эльвира Баранова
ВКонтакте
Эльвира Баранова
 
 
 
Эльвира Баранова
ВКонтакте

Родственники погибшей в горах Черногории россиянки Эльвиры Барановой вот уже на протяжении нескольких дней не могут добиться от страховой компании и консульства РФ в этой стране какой-либо помощи в репатриации тела. Об этом на своей странице в Facebook рассказала знакомая погибшей девушки Ольга Колесникова.

"Это ужас. То, что происходит, это ужас. Страховая компания (агентство "Абсолют") отморозилась, якобы это не страховой случай. Консульство злится за то, что они пошли в этот поход. Сотрудник консульства сказал родной сестре буквально следующее: "Ну что, напраздновались, отметили день рождения?" - пишет Колесникова.

В конечном счете консульство также решило "умыть руки" и порекомендовало везти тело за свой счет, а потом судиться со страховой компанией. "Каждый день хранения гроба стоит денег, как логично предположить. Ищут разные варианты перевозки, начали с 6000 евро, нашли за 3000, продолжают искать, но своими силами. Без помощи представителей нашей страны. Какова роль консульства, которое должно, как я понимаю, заботиться о гражданах нашей страны за рубежом?" - отметила Ольга.

Колесникова также добавила, что о смерти девочки семья узнала от сотрудника НТВ. Затем телеканал выпустил ролик, в котором бодро рассказывалось о том, как консульство РФ в Черногории пришло на помощь родственникам погибшей. Впрочем, хотя бы такое освещение инцидента в СМИ дало повод комитету по туризму подключиться к происходящему. О каких-либо результатах деятельности ведомства пока ничего не известно.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании "Абсолют Страхование" передает, что страховщики готовы рассмотреть возможность оплаты репатриации тела россиянки. "Компания рассмотрит возможность компенсации расходов на репатриацию, когда родственники Э. Барановой обратятся в страховую компанию с пакетом необходимых документов и подадут заявление, о чем они были проинформированы", - заявил собеседник агентства.

"Сейчас картина выглядит так. В Черногории Элин Никита, у которого она умерла на руках, он и три девочки, которые были в походе, пытаются получить документы о смерти (непонятно, где они), пытаются найти перевозчиков, которые должны доставить гроб в Загреб. Здесь, в Москве, Элина семья, близкие и коллеги тоже пытаются найти способ максимально быстро доставить тело в Москву, организовать доставку из аэропорта, организовать похороны (что сложно, потому что дата непонятна)", - рассказала подруга Барановой.