ФСБ раскодировало сервер ЮКОСа, изъятый при обыске
Архив NEWSru.com
ФСБ раскодировало сервер ЮКОСа, изъятый при обыске Следствию по делу бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского удалось раскодировать данные компьютерного сервера, изъятого в ходе одного из обысков в октябре в подмосковном поселке Жуковка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ раскодировало сервер ЮКОСа, изъятый при обыске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствию по делу бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского удалось раскодировать данные компьютерного сервера, изъятого в ходе одного из обысков в октябре в подмосковном поселке Жуковка
Архив NEWSru.com
 
 
 
B настоящее время идет их распечатка и изучение
Архив NEWSru.com

Следствию по делу бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского удалось раскодировать данные компьютерного сервера, изъятого в ходе одного из обысков в октябре в подмосковном поселке Жуковка, передает "Интерфакс".

"Нам удалось раскодировать все данные сервера, которые были закодированы. Число данных и документов превышает 70 тысяч", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. По ее словам, в настоящее время идет их распечатка и изучение.

Отметим, что следствием по делу ЮКОСа занимается Генпрокуратура совместно с ФСБ. У Генпрокуратуры нет отдельного подразделения, которое занимается "раскодировкой". Ранее этим занималось ФАПСИ, которое было расформировано весной этого года.

3 октября следственная группа Генпрокуратуры провела обыски в загородном бизнес-клубе ЮКОСа, расположенном в подмосковном поселке Жуковка, строение 88. Следователи, в частности, провели обыск в рабочем помещении депутата Госдумы Владимира Дубова, который является одним из акционеров нефтяной компании, и изъяли сервер ЮКОСа - аппарат размером с двустворчатый шкаф, весом почти в тонну.

"Под вывеской кабинета депутата Госдумы Дубова, напечатанной на бумажном листочке и приклеенной скотчем, находился сервер компании ЮКОС, содержащий, по мнению следствия, базу данных о финансовых потоках этой организации", - отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

Тогда же пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин сообщил, что "информация Генпрокуратуры об изъятии в ходе обыска в бизнес-центре компании в поселке Жуковка сервера компании ЮКОС является полностью лживой". "Серверов, принадлежавших НК ЮКОС, в бизнес-центре в Жуковке никогда не было и нет", - заявил пресс-секретарь.

Следствие не нашло владельца 700 тыс. долларов, изъятых при обыске

Следствию пока не удалось установить владельцев 700 тысяч долларов, изъятых в ходе обыска в Агентстве стратегических коммуникаций (АСК), сообщила замначальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"В ходе допросов сотрудники и руководители агентства сообщили, что часть этих денег передана их знакомыми на хранение, - отметила Вишнякова. - Более того, сообщалось, что деньги были выручены от продажи недвижимости этими знакомыми, однако сами эти люди, которые были упомянуты сотрудниками, данные показания не подтвердили".

"В настоящее время следствие продолжает устанавливать происхождение этой суммы денег", - сказала Вишнякова.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что в рамках следствия был направлен запрос в США на основании того, что доллары имели банковские упаковки с кодами одного из банков Атланты.

В ходе обыска в офисе Агентства стратегических коммуникаций (АСК), проведенного Генпрокуратурой 23 октября, были изъяты пять серверов этой компании, а также базы данных налоговой полиции, в том числе финансовые документы, оперативные материалы, касающиеся деятельности нефтяной компании ЮКОС.