Посольство Франции в Москве намерено в будущем начать сбор биометрических данных о россиянах, желающих посетить Францию
moscow-live.ru
Посольство Франции в Москве намерено в будущем начать сбор биометрических данных о россиянах, желающих посетить Францию
 
 
 
Посольство Франции в Москве намерено в будущем начать сбор биометрических данных о россиянах, желающих посетить Францию
moscow-live.ru

Посольство Франции в Москве намерено в будущем начать сбор биометрических данных о россиянах, желающих посетить Францию. "У нас есть намерение перейти к биометрическим визам", - сказал посол Франции в России Станислас де Лабуле в среду в Москве на официальном открытии французского визового центра на Марксистской улице.

"Это общее правило шенгенских стран. Однако пока я не могу сказать, когда такие визы будут введены", - приводи слова посла "Интерфакс". "Не исключено, что это будет сделано в 2008 году", - добавил посол.

Напомним, с 8 ноября Великобритания обязала россиян сдавать биометрические данные для получения британской визы. Под биометрическими данными подразумевается фотография и полный набор электронных отпечатков пальцев.

Комментируя критику представителей ЕС относительно платной услуги, оказываемой визовыми центрами, французский посол сказал: "Мы ведем переговоры с Европейской комиссией. Практика визовых центров имеет целью упростить процесс выдачи визы. Если граждане не хотят платить дополнительные деньги и обращаться в визовый центр, они могут прийти в консульство, но тогда мы не гарантируем сроки (выдачи визы)".

Глава французской дипмиссии напомнил, что в пилотном режиме консульский центр на Марксистской работает с июня этого года и принимает до тысячи посетителей в день. Кроме того, добавил он, центр предоставляет такую услугу, как доставка паспорта с визой заказчику за определенную плату. "В настоящее время срок получения краткосрочной визы в период наибольшего притока заявок (в предпраздничные дни) составляет 10 дней, - заметил посол. - А в обычное время - 4 дня".

По словам де Лабуле, посольство Франции в РФ к концу года планирует выдать более 260 тысяч виз российским гражданам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Посол также сообщил, что "18 декабря планируется открыть Генеральное консульство в Екатеринбурге, с тем чтобы уже с января будущего года жители Урала могли без проблем получать визы". Он также рассказал, что "в первом квартале 2008 года будет открыто консульство в Ростове-на -Дону". "Кроме того планируется открытие французских визовых центров в Новосибирске, Перми и Самаре", - добавил глава французской дипмиссии.