Высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве заявил, что Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО
RTV International
Высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве заявил, что Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО Реакция последовала после сделанного в четверг заявления генсека НАТО Яап де Хооп Схейфера о возможном расширении альянса в 2009 году за счет двух новых членов
 
 
 
Высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве заявил, что Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО
RTV International
 
 
 
Реакция последовала после сделанного в четверг заявления генсека НАТО Яап де Хооп Схейфера о возможном расширении альянса в 2009 году за счет двух новых членов
Reuters

Высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве заявил, что Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в случае вступления Украины и Грузии в НАТО.

"Если Украине и Грузии будет предоставлен План действий для членства в НАТО (ПДЧ), судьба адаптированного ДОВСЕ будет предрешена. В случае начала реализации ПДЧ для Украины и Грузии, Россия не только не прекратит свой мораторий на исполнение Договора, а окончательно выйдет из него", - сообщил "Интерфаксу" источник.

Реакция последовала после сделанного в четверг заявления генсека НАТО Яапа де Хооп Схейфера о возможном расширении альянса в 2009 году за счет двух новых членов.

Между тем речь о том, чтобы принять в НАТО Украину и Грузию, идет давно, и ни у кого не вызывает сомнений, что новыми членами станут именно эти две страны. По словам источника, другого выхода для России в этом случае нет, так как "режим контроля над обычными вооруженными силами в Европе будет сломан".

В декабре 2007 года Россия ввела мораторий на выполнение положений ДОВСЕ до тех пор, пока Договор не будет введен в действие всеми странами НАТО.

Напомним, что в настоящее время ни Грузия, ни Украина все еще не получили план действий по членству (ПДЧ) в НАТО. На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Альянс отложил вопрос о присоединении этих двух стран к ПДЧ, однако гарантировал их вхождение в альянс "со временем".

На прошлой неделе госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявил, что Грузия получила однозначный ответ от стран-членов НАТО, что она обязательно присоединится к Североатлантическому альянсу. В октябре на тему вступления в НАТО Грузии и Украины высказался помощник госсекретаря США Дэниел Фрид. Как отметил Фрид, от членства в альянсе эти страны отделяют годы.

Администрация президента Буша ранее неоднократно заявляла, что будет добиваться включения Грузии и Украины в План действий для членства в НАТО. Окончательное решение по этому вопросу должны принять главы МИД 27 стран-членов альянса на встрече в Брюсселе в декабре.

В апреле на саммите в Бухаресте НАТО подтвердило, что Грузия и Украина в перспективе станут членами альянса, однако не были названы конкретные сроки.