По уголовному делу о взрывах на военном арсенале в Ульяновске допрошены 70 человек
НТВ
По уголовному делу о взрывах на военном арсенале в Ульяновске допрошены 70 человек
 
 
 
По уголовному делу о взрывах на военном арсенале в Ульяновске допрошены 70 человек
НТВ

По уголовному делу о взрывах на военном арсенале в Ульяновске допрошены 70 человек. "По уголовному делу допрошены около 70 человек, в том числе свидетели, потерпевшие, жители близлежащих домов, военнослужащие и гражданские сотрудники воинской части", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.3 ст.349 УК РФ (Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

13 ноября 2009 года около 16:00 мск начались многочисленные взрывы в цехах ФГУП "31 арсенал", расположенного на территории воинской части номер 34236 по улице Академика Павлова в Ульяновске.

"В результате взрывов погибли старший мичман и солдат срочной службы. Всего за медицинской помощью обратились 19 человек, 7 пострадавших госпитализированы. Точное количество погибших и пострадавших устанавливается", - сказал Маркин.

Он отметил, что для расследования уголовного дела создана следственно оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты следственного управления СКП РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу СКП.

"Назначены судебно-медицинские, взрывотехническая, пожаротехническая и иные экспертизы. В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, проводятся другие необходимые следственные действия", - добавил представитель СКП.

Ранее в Следственном комитете сообщили, что, по предварительным данным, взрывы произошли "в результате нарушения правил обращения с боеприпасами, взрывчатыми веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, а также неисполнения должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей".