Мосгорсуд в четверг, 14 ноября, вынес решение о роспуске коллегии присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд в четверг, 14 ноября, вынес решение о роспуске коллегии присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Сегодня на заседание не явились трое членов коллегии, представив письменные заявления об освобождении от участия в процессе. В коллегии осталось 11 присяжных, суд, согласно закону, был вынужден распустить ее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в четверг, 14 ноября, вынес решение о роспуске коллегии присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сегодня на заседание не явились трое членов коллегии, представив письменные заявления об освобождении от участия в процессе. В коллегии осталось 11 присяжных, суд, согласно закону, был вынужден распустить ее
www.mos-gorsud.ru
 
 
 
Комментируя судебное решение адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая высказала предположение о том, что роспуск коллегии произошел по естественным и бытовым причинам
© РИА Новости / Александр Натрускин

Мосгорсуд в четверг, 14 ноября, вынес решение о роспуске коллегии присяжных по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

"Сегодня на заседание не явились трое членов коллегии, представив письменные заявления об освобождении от участия в процессе. В коллегии осталось 11 присяжных, суд, согласно закону, был вынужден распустить ее и назначить отбор новой коллегии на 14 января 2014 года", - пояснили ИТАР-ТАСС в суде.

Комментируя судебное решение адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая высказала предположение о том, что роспуск коллегии произошел по естественным и бытовым причинам.

"Я не вижу здесь никакого злого умысла, процесс длится долго, присяжные на его протяжении проводили по полдня в совещательной комнате, пока адвокаты заявляли процессуальные ходатайства - присяжные просто устали ждать", - сказала Ставицкая.

В то же время сторона защиты заявляет, что роспуск коллегии мог быть искусственно спровоцирован для предотвращения вынесения оправдательного вердикта.

"Коллегия распущена, это уже не первый случай в практике Мосгорсуда, когда присяжные распускаются из-за опасения вынесения оправдательного вердикта", - сказал адвокат Мурад Мусаев (напомним, юрист на минувшей неделе стал фигурантом дела о подкупе свидетеля по другому делу - по версии следствия, Мусаев заплатил 16 тысяч рублей участнику процесса по делу об убийстве полковника Юрия Буданова за дачу обеляющих убийцу показаний).

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. В преступлении обвиняются уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

По версии следствия, организатором убийства Политковской был Гайтукаев, непосредственным исполнителем - Рустам Махмудов, остальных следователи считают соучастниками. В феврале 2009 года Джабраил Махмудов был оправдан присяжными и отпущен на свободу, в настоящее время ему вновь предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде. Дело об убийстве Политковской повторно слушается в Московском городском суде.