Балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев
 
 
 
Балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев
©РИА Новости / Сергей Пятаков

Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело об оказании небезопасных услуг после смерти балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева в стоматологическом кресле частной клиники, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба петербургского отдела Росздравнадзора, по факту смерти мужчины в помещении ООО "Клиника доктора Лившиц" при оказании стоматологических услуг была проведена внеплановая проверка.

Утром 2 июня Вихарев отправился в клинику "Доктор Лившиц" удалять зубы из верхней челюсти и ставить импланты. Для общего наркоза ему ввели препарат пропофол. В ходе операции врачи зафиксировали у мужчины остановку дыхания и сердечной деятельности, отсутствие пульса. В течение получаса до приезда скорой помощи сотрудники клиники проводили реанимационные мероприятия. Медики скорой зафиксировали смерть.

Установлено, что ООО "Клиника доктора Лившиц" на основании лицензии, выданной комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга, не вправе осуществлять работы и услуги по анестезиологии и реаниматологии. В этой связи клиника заключила договор с ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед", которое, в свою очередь, не имеет права оказывать плановую медицинскую помощь вне адресов, указанных в его лицензии, говорится в сообщении петербургского отдела Росздравнадзора.

В отношении ООО "Клиника доктора Лившиц" составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области клиника оштрафована на 200 тыс. рублей. ООО "Центр интегративной медицины - ИнАлМед" по итогам рассмотрения судом административного протокола о нарушениях оштрафовано на 100 тыс. рублей.

По фактам, выявленным в ходе проверки, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Как ранее сообщала пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, по факту кончины 55-летнего Вихарева проводилась доследственная проверка.

Сергей Вихарев окончил Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой в 1980 году и в том же году был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). Лауреат международных конкурсов артистов балета. С 2007 года - балетмейстер-репетитор.