Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о соответствии Основному закону страны соглашения о границах с Чечней, подписанного 26 сентября
КС РФ
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о соответствии Основному закону страны соглашения о границах с Чечней, подписанного 26 сентября Юнус-Бек Евкуров
 
 
 
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о соответствии Основному закону страны соглашения о границах с Чечней, подписанного 26 сентября
КС РФ
 
 
 
Юнус-Бек Евкуров
Республика Ингушетия

Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о соответствии Основному закону страны соглашения о границах с Чечней, подписанного 26 сентября.

"14 ноября КС РФ принял к рассмотрению запрос Юнус-Бека Евкурова о проверке конституционности соглашения "Об установлении границы между республикой Ингушетия и Чеченской республикой" и утвердившего это соглашение закона. Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября 2018 года", - сообщила в среду пресс-служба КС. Судьей-докладчиком назначен заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин, передает "Интерфакс".

Напомним, 26 сентября глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Чечни Рамзан Кадыров подписали соглашение об установлении административной границы между двумя республиками, которая не была официально определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 1990-х годов. Четвертого октября парламенты обеих республик ратифицировали документ, в тот же день Евкуров и Кадыров подписали законы о его утверждении, передает ТАСС.

После подписания соглашения жители Ингушетии вышли на митинги, требуя широкого обсуждения вопроса об установлении административной границы. Власти Ингушетии не решились разгонять участников несогласованной акции, к которым примкнули и местные силовики. Впоследствии власти согласовали проведение митинга в центре Магаса с 8 по 17 октября, а также с 31 октября до 2 ноября.

В начале месяца протестующие разошлись по домам. Они решили, что если Конституционный суд РФ сочтет соглашение незаконным, оно будет окончательно отменено на новом заседании парламента.

"Протестов против будущего решения парламента не планируется. Сейчас мы не сомневаемся, что депутаты отменят соглашение. Если парламент снова проголосует за соглашение - делать нечего, с этим надо жить", - заявил председатель тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов. Он добавил, что работа парламента в настоящий момент парализована отсутствием кворума: некоторые депутаты "заболели и срочно легли по клиникам Москвы".

Евкуров и Кадыров ранее заявляли, что определение границы будет способствовать дальнейшему укреплению взаимосвязей между двумя республиками. Однако участники протестов считают, что у Ингушетии несправедливо отнимают в пользу Чечни несколько десятков тысяч гектаров территории. Конфликт пытались уладить представители федеральных структур, включая полпреда президента в СКФО Александра Матовникова.

В конце октября КС Ингушетии признал закон о ратификации парламентом республики соглашения по границе с Чечней не соответствующим Конституции республики. Евкуров тогда заявил, что обратится в высшую судебную инстанцию РФ. По его мнению, решение КС Ингушетии не отменяет действие соглашения, поскольку "договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ".