Госдума РФ проведет закрытое заседание в связи с ситуацией на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
Госдума РФ проведет закрытое заседание в связи с ситуацией на Северном Кавказе
 
 
 
Госдума РФ проведет закрытое заседание в связи с ситуацией на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com

На заседании Госдумы в пятницу по требованию представителей различных фракций, прежде всего, оппозиционных, принято решение провести в среду, 19 октября, закрытое заседание в связи с последними событиями в Нальчике, а также ситуацией на Северном Кавказе в целом.

За проведение данного заседания депутаты проголосовали практически единогласно - 420 "за" при одном "против".

Председатель Госдумы Борис Грызлов направил приглашения выступить в рамках правительственного часа на закрытом заседании палаты в ближайшую среду председателю правительства Михаилу Фрадкову, главе МВД Рашиду Нургалиеву, директору ФСБ Николаю Патрушеву и Генпрокурору Владимиру Устинову. Об этом сообщили в пятницу в руководстве Госдумы. Между тем, полномочный представитель правительства Андрей Логинов заявил, что Фрадков не сможет принять участие в закрытом заседании Думы 19 октября. Логинов сообщил на заседании Госдумы, что в этот день с утра премьер примет участие в заседании коллегии Минсельхоза, а в полдень у него намечена встреча с президентом, сообщает "Интерфакс".

Ряд депутатов, выдвигая предложение об обсуждении северокавказской проблематики, настаивали также на необходимости проведения совместного с членами Совета Федерации РФ заседания с участием президента РФ. Однако это предложение на голосование не выносилось.

Парламентарии фактически уже в пятницу приступили к рассмотрению вопроса о ситуации на Северном Кавказе. В частности, Руслан Гостев (фракция КПРФ) заявил, что сегодня Россия не имеет на Кавказе "внятной национальной политики" - "отсюда акты терроризма, вандализм, отток русских с территории Северного Кавказа".

В свою очередь, член фракции КПРФ Виктор Илюхин считает, что в Нальчике произошел "мятеж, направленный на захват власти". Он согласился с мнением Гостева, заметив, что нельзя бездействовать в ситуации, когда Северный Кавказ "фактически отторгают от России".

Трагичной назвал ситуацию в Нальчике замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский. Однако, подчеркнул он, аналогичная ситуация складывается и в других республиках Северного Кавказа. По его словам, это в первую очередь касается Дагестана.

Независимый депутат Светлана Горячева призвала проанализировать эффективность действия силовых структур, и прежде всего спецслужб, бюджетное финансирование которых из года в год увеличивается, в то время как они "почти 10 лет ищут безногого Басаева".

Депутат от Дагестана Гаджи Махачев заявил, что в Москве "на Кавказ махнули рукой - нет ясной политики на Кавказе". По словам депутата, особую обеспокоенность вызывает вопрос: "Почему молодые ребята (на Кавказе) взяли оружие и стреляют в собственный народ?"

Свое мнение по поводу ситуации на Северном Кавказе высказал и ряд других парламентариев, в результате чего и было принято решение обсудить ситуацию на Северном Кавказе на ближайшем пленарном заседании в рамках "правительственного часа".