Внесенная два года назад в устав "Единой России" поправка об условиях проведения выборов всех уровней может осложнить выдвижение лидера партии Владимира Путина на пост президента
Первый канал
Внесенная два года назад в устав "Единой России" поправка об условиях проведения выборов всех уровней может осложнить выдвижение лидера партии Владимира Путина на пост президента Как заявила член Центризбиркома Елена Дубровина на просьбу прокомментировать обнаруженный телеканалом "Дождь" юридический казус, действительно, по закону партия обязана соблюсти все записанные в уставе условия и провести праймериз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внесенная два года назад в устав "Единой России" поправка об условиях проведения выборов всех уровней может осложнить выдвижение лидера партии Владимира Путина на пост президента
Первый канал
 
 
 
Как заявила член Центризбиркома Елена Дубровина на просьбу прокомментировать обнаруженный телеканалом "Дождь" юридический казус, действительно, по закону партия обязана соблюсти все записанные в уставе условия и провести праймериз
xakac.info
 
 
 
Впрочем, мало кто всерьез допускает, что Путин может не стать президентом, хотя президент Дмитрий Медведев и заявил недавно, что "пролететь" на выборах может любой кандидат
НТВ

Внесенная два года назад в устав "Единой России" поправка об условиях проведения выборов всех уровней может осложнить выдвижение лидера партии Владимира Путина на пост президента. Согласно закону, кандидаты от "ЕР" должны обязательно проходить через праймериз - процедуру предварительного внутрипартийного голосования. Как заявила член Центризбиркома Елена Дубровина на просьбу прокомментировать обнаруженный телеканалом "Дождь" юридический казус, действительно, по закону партия обязана соблюсти все записанные в уставе условия и провести праймериз.

Как напомнила Дубровина, в законе о партиях порядок выдвижения кандидатов на выборы регулируется уставом. ЦИК строго отслеживает в поданных партией документах, чтобы процедуры находили свое подтверждение. По словам Елены Дубровиной, такого рода нарушение - игнорирование праймериз - очень серьезно для партии.

Впрочем, мало кто всерьез допускает, что Путин может не стать президентом, хотя президент Дмитрий Медведев и заявил недавно, что "пролететь" на выборах может любой кандидат. Россияне, уверенные в победе Путина, выражают усталость и разочарование в связи с бесконечным ожиданием позитивных перемен, но голосовать за него они все равно будут - по причине отстутствия альтернативы.

Со своей стороны отметим, что подобные юридические препоны вряд ли могут быть значительными в нынешних политических реалиях. Показательной в этом смысле может быть история Валентины Матвиенко, всего за пару месяцев проделавшая путь из губернатора до главы Совета Федерации. Если смотреть на дело формально, на тот момент, когда президент Медведев сделал ей такое предложение, у него не было на это ни малейших оснований. Матвиенко должна была сперва стать депутатом хоть какого-нибудь уровня (а выборы тогда нигде не проводились), затем, в случае победы, ее должны были делегировать в сенат. И, наконец, члены Совета Федерации должны поддержать ее кандидатуру. Как видно, всю эту эстафету Матвиенко преодолела шутя, найдя для себя и муниципальные выборы, и победив на них с сомнительным результатом, близким к стопроцентному.

Больше всего беспокоятся в связи с возращенным премьера в Кремль на Западе. Так, обозреватель газеты The Financial Times Филип Стивенс в связи с рокировкой в тандеме предрекает России период "замороженного упадка". Его статью цитирует InoPressa.ru.

Рассеянный гость из Лаоса сделал Путина президентом заранее

Тот факт, что никто не сомневается в возвращении Путина, подтверждает курьезный случай, произошедший накануне во время встречи премьера с президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном. Глава этого азиатского государства в своей речи неоднократно назвал премьера президентом России. Переводчик, передавая слова Сайнясона, запнулся, но не решился искажать их. Путин едва сдержал улыбку, однако поправлять своего гостя не стал, сообщает РБК Daily.

Как известно, о том, что "Единая Россия" будет выдвигать в президенты своего лидера Путина, было объявлено на съезде партии 24 сентября. Кандидатуру премьера предложил президент Дмитрий Медведев. Как утверждают в администрации главы государства, до этого времени никто не знал о планах тандема, поэтому и для руководства "ЕР" инициатива стала полной неожиданностью.

В минувшую среду СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в правящей партии выдвинули предположение, что Путин постарается дистанцироваться от стремительно теряющей влияние в обществе "Единой России" и пойдет на выборы как самовыдвиженец. Однако пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сразу же категорически опроверг эти слухи, заявив, что Путин будет выдвигаться от "Единой России".

"Не могу сказать, что это за источник, мы исходим из того, что выдвигаться Владимир Владимирович будет от партии, как об этом говорилось в ходе съезда Дмитрием Анатольевичем Медведевым", - подчеркнул Песков.

Эпохе Путина предрекают "замороженный упадок"

Обозреватель газеты The Financial Times Филип Стивенс, комментируя предстоящее возвращение Путина в Кремль, отмечает, что если раньше Запад беспокоился из-за чрезмерного могущества России, то теперь есть повод для более весомых опасений по поводу грядущего упадка России. Между тем США и Европа заинтересованы в том, чтобы Россия была современной, стабильной и процветающей, а также открытой миру, уверяет журналист.

По мнению автора статьи, хорошей иллюстрацией того, что Россия до сих пор "застряла" в 1990-х, служит проходящий в настоящее время процесс "Березовский против Абрамовича", где сражаются два российских миллиардера. "Когда смотришь, как оба приезжают в суд с фалангами телохранителей, незаинтересованному наблюдателю трудно решить, за кого болеть", - считает Стивенс, добавляя, что хотя подробности дела напоминают остросюжетные романы, "в идеальном мире и истец, и ответчик проиграли бы дело".

Как пишет обозреватель, хотя Путин, придя к власти в конце 90-х, восстановил видимость порядка и обновил состав игроков, однако принципы игры остались прежними - богатство сосредоточено в руках олигархов, процветает коррупция, закон попран. Россия держится из-за роста цен на нефть и газ, во всех других областях - зарубежные инвестиции, технологический прогресс, структура торговли, состояние инфраструктуры и образования - полный упадок.

Филип Стивенс считает, что такой же застой наблюдается и в геополитике, а внешняя политика России строится на комплексе жертвы из-за утери могущественной империи и убеждения, что НАТО обмануло Москву.