Питер Уилкокс
© РИА Новости / Максим Жаравин
Питер Уилкокс Всего команда судна Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов Greenpeace
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всего команда судна Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов Greenpeace
Global Look Press
 
 
 
Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная". Судно под конвоем доставили в Мурманск, а всех, кто находился на его борту, арестовали
Global Look Press

Капитан судна Arctic Sunrise американец Питер Уилкокс, арестованный после акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная" и теперь проходящий по делу о пиратстве, пожаловался на проблемы с сердцем в Мурманском областном суде, где в понедельник рассматривалась жалоба на его арест. Несмотря на жалобы на здоровье, суд не нашел основания для освобождения американца или замены ему меры пресечения.

"У меня есть проблемы с сердцем", - сказал Уилкокс. А его защита заявила, что Ленинский районный суд Мурманска, арестовавший американца, не исследовал документы о состоянии здоровья Уилкокса. Его адвокат пояснил, что в суд первой инстанции не были предоставлены документы о заболевании сердечно-сосудистой системы 60-летнего капитана, и попросил облсуд отменить постановление об аресте и назначить иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы, "Интерфакс".

Также Уилкокс просит суд принять во внимание, что дома в США у него остались две дочери, одной из которых еще нет 18 лет.

Во время перерыва в заседании Уилкокс сказал журналистам, что поражен предъявленным обвинением и теперь сожалеет о произошедшем 19 сентября в Печорском море.

"Я 40 лет занимаюсь этой работой, никогда такого обвинения не было. Если бы начать все с начала, я бы остался в Нью-Йорке", - цитирует его РИА "Новости".

Капитан Arctic Sunrise уже привлечен к административной ответственности за неповиновение российским властям и должен заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

В понедельник в здании Октябрьского районного суда Мурманска также должна быть рассмотрена апелляционная жалоба активиста Greenpeace Дэвида Хосмана из Новой Зеландии. А в залах Мурманского облсуда уже идут рассмотрения апелляций на арест гражданки Аргентины Камилы Эспесиале и гражданина Италии Кристиана Д'Алессандро.

15 октября в Октябрьском окружном суде рассмотрят жалобы на арест швейцарца Марко Паоло Вебера и британского подданного Патрика Майкла Хьюэтсона.

Ранее Мурманский обсуд рассмотрел жалобы на аресты пресс-секретаря Greenpeace Андрея Аллахвердова, судового врача Екатерины Заспа, фотографа Дениса Синякова и эколога Романа Долгова из России, а также двух британцев - активиста Филлипа Эдварда Болла и журналиста Кирона Джона Брайна. Все решения арестовавшего их суда первой инстанции были признаны законными и оставлены без изменений.

Всего команда судна Arctic Sunrise, которое было задержано в Печорском море, насчитывала 30 активистов Greenpeace. Экологов задержали за акцию протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная". Судно под конвоем доставили в Мурманск, а всех, кто находился на его борту, арестовали. Следственный комитет РФ обвинил всех 30 членов экипажа ледокола по статье "Пиратство", большинство из них - иностранцы.