Касьянов подтвердил, что пойдет на президентские выборы в 2008 году
Архив NEWSru.com
Касьянов подтвердил, что пойдет на президентские выборы в 2008 году Экс-премьер РФ Михаил Касьянов заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов подтвердил, что пойдет на президентские выборы в 2008 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-премьер РФ Михаил Касьянов заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также подтвердил, что намерен принимать активное участие в ближайших выборах
Архив NEWSru.com

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов заявил, что будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.

"Мой ответ сегодняшнего дня - да", - сказал Михаил Касьянов, отвечая в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента.

"Если еще три месяца назад я сильно сомневался, то сегодня, я думаю, что ситуация не меняется в ту сторону, в которую бы я хотел. И поэтому я не могу уйти просто в тень, поскольку в настоящее время некому развивать те политические процессы, которые, на мой взгляд, могут привести к положительному результату, на который рассчитывают миллионы российских граждан", - цитирует слова Михаила Касьянова "Интерфакс".

Он также подтвердил, что намерен принимать активное участие в ближайших выборах (региональных и парламентских), но свою кандидатуру на них выставлять не собирается.

"Я не буду лично участвовать (в выборах) в ближайшее время. Я буду в рамках политической работы поддерживать процессы, которые я считаю правильными по всем выборам, которые в стране будут происходить в ближайшем и отдаленном будущем", - заявил Касьянов.

Он отметил, что его взгляды расходятся с тем курсом, который российское руководство проводит в последние два года. "Такие расхождения есть и они существенны. Я считаю, что тот курс, который проводится сегодня, иной, чем в первый президентский срок. Я считаю, что демократические свободы сегодня сворачиваются", - сказал экс-премьер.

По мнению Михаила Касьянова, политические реформы, начавшиеся в России год назад, негативно скажутся на социальном и экономическом развитии страны. "Пока нет каких-то серьезных негативных вещей. Но прошел только один год, и негативный эффект будет очень скоро", - утверждает экс-премьер.

Касьянов также утверждает, что в России в последнее время "произошел очень серьезный всплеск коррупции". "Это всегда было в России, но сегодня, на мой взгляд, и, судя по отзывам от предпринимателей, всплеск коррупции произошел серьезный. На моей памяти такого всплеска коррупции не было. Сегодня ничего нельзя решить без взяток. Раньше было что-то, чего нельзя было добиться даже за деньги. Сегодня за деньги все можно решить", - отметил Касьянов.

На просьбу прокомментировать данное ему прозвище "два процента", Михаил Касьянов заявил, что "это - необоснованная ложь". "Это (прозвище) появилось, когда я был замминистра и министром финансов. Это было противодействие моим действиям, не разрешающим проводить незаконные, на мой взгляд, операции, которые я отказался проводить в пользу одного или двоих крупных предпринимателей", - пояснил Михаил Касьянов.

"Тем не менее, это (распускаемые о нем слухи) не помешало мне принять предложение президента РФ стать премьер-министром, а "Единой России" и парламентскому большинству утвердить меня на этом посту", - напомнил экс-премьер.

По словам Михаила Касьянова, он не видит в этих слухах ничего нового - "это политтехнологии, которые сегодня раскручиваются, затрагивая, в том числе, эту тему (взяток)". "Она немного умерла, но сегодня снова раскручивается", - добавил экс-премьер.

Он заявил также, что не исключает досрочных парламентских выборов в стране. "Это вполне логично - власть наверняка думает: зачем ждать 2007 года, когда это можно сделать сейчас, когда сегодня все хорошо, все стабильно", - сказал Михаил Касьянов.

Отвечая на вопрос о своем отношении к "делу Ходорковского", экс-премьер заявил: "Я убежден, что он не виновен. С моральной точки зрения, может быть, не надо был делать так, если говорить о налоговых нарушениях. Но он действовал по закону, и я как премьер три года боролся, в том числе с Ходорковским, чтобы они платили налоги. Он не виноват. Не он виновен, а правительство, что не смогло добиться через Госдуму того, чтобы закрыть налоговые дыры".

На вопрос, за что сидит экс-глава ЮКОСа, Касьянов ответил: "Ходорковский сидит по политическим мотивам", добавив при этом, что речь идет о неправильной интерпретации властью "тех или иных действий с его стороны".

Экс-премьер затруднился ответить на вопрос, возможен ли сценарий: он - президент, а Ходорковский - премьер. "Я не думал об этом, скажем так, еще не думал на эту тему", - сказал Касьянов.

Михаил Касьянов, подтвердив свое намерение участвовать в президентских выборах 2008 года, пообещал в ходе предвыборной кампании дать полную информацию о своем имуществе.

"Когда начнется предвыборная кампания, я все расскажу с документами. Я на любые вопросы отвечу", - пообещал он.

В то же время экс-премьер дал некоторые пояснения, касающиеся его собственности. Как рассказал Касьянов, когда он был на госслужбе, у него "были и есть сейчас квартира и участок в шесть соток в собственности еще с советских времен". Затем, по словам Касьянова, "после ухода с госслужбы им были сделаны еще некоторые приобретения собственности".

Как пояснил экс-премьер, речь идет о доме в Ильинском, которое также иногда называют Жуковкой, где сейчас живет его семья. "Мы купили его в преддверии завершения срока. После моего ухода с поста председателя правительства мы еще год жили в госрезиденции и в преддверии ухода из нее я и приобрел этот дом, где мы сегодня живем", - пояснил Касьянов.

Кроме того, по словам Касьянова, у него сегодня "есть приобретения, связанные с предпринимательской деятельностью - это и Сосновка, и Усово, и еще некоторые вещи", о которых на сегодняшнем этапе он "не считает необходимым рассказывать".

На вопрос, на какие средства приобреталось это имущество, Касьянов пояснил, что "это собственные и заемные средства, так работает бизнес". При этом экс-премьер подчеркнул, что "всегда считал и считает, что это все законно". "Иначе я не совершал бы эти юридические и экономические действия", - сказал он.

Касьянов заявил, что в Генпрокуратуру его никто не вызывал и соответствующих повесток ему не присылали.

Экс-премьер также заверил, что никогда не планировал покинуть Россию. "Никогда вопрос так не стоял, чтобы я не вернулся в Россию", - заявил он.

По его мнению, "ошибка властей в отношении Ходорковского и Лебедева - это единственная ошибка, и власти уже начинают осознавать это". "Эта ситуация (дело "ЮКОСа") серьезнейшим образом повлияла на все экономическое развитие страны, отток инвестиций страшнейший, доверие утрачено полностью. Осознание того, что это ошибка, если не пришло, то приходит", - сказал экс-премьер.

При этом на уточняющий вопрос, не боится ли он за себя, Касьянов ответил: "Я боюсь. Таких вещей должен бояться каждый человек. Сидеть в тюрьме - это трагедия для любого человека. Но я не считаю, что такие действия в нашей стране могут иметь такой характер".

Касьянов также подтвердил, что его семья находится в России.