Проект новой Конституции России, разработанный Институтом национальной стратегии, был представлен во вторник в Москве. Как надеются авторы, он может быть принят при следующем президенте России
Архив NEWSru.com
Проект новой Конституции России, разработанный Институтом национальной стратегии, был представлен во вторник в Москве. Как надеются авторы, он может быть принят при следующем президенте России Как сообщил Станислав Белковский, его необходимость вызвана, прежде всего, тем, что "ельцинская Конституция свое отживает, и стране необходим некий переходный документ к государству иного типа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект новой Конституции России, разработанный Институтом национальной стратегии, был представлен во вторник в Москве. Как надеются авторы, он может быть принят при следующем президенте России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил Станислав Белковский, его необходимость вызвана, прежде всего, тем, что "ельцинская Конституция свое отживает, и стране необходим некий переходный документ к государству иного типа"
RTV International
 
 
 
Однако политолог огласил список потенциальных преемников Владимира Путина. По его мнению, реальных кандидатов семь
Архив NEWSru.com

Проект новой Конституции России, разработанный Институтом национальной стратегии, был представлен во вторник в Москве. Как надеются авторы, он может быть принят при следующем президенте России.

Как сообщил на презентации проекта учредитель института национальной стратегии Станислав Белковский и один из авторов проекта, его необходимость вызвана, прежде всего, тем, что "ельцинская Конституция свое отживает, и стране необходим некий переходный документ к государству иного типа". Он назвал ныне действующую Конституцию "антикризисным регламентом", который был принят в переломный для страны период и который сейчас неадекватен.

Согласно документу, глава государства получает неограниченную власть. Кроме того, учреждается новый орган – Высший совет национального единства, который станет "коллективным цензором", следящим за нравственностью СМИ и принимающим экзамены у чиновников.

Авторы альтернативной Конституции, пишут "Новые известия", в частности, политолог Станислав Белковский, считают, что, только приняв в качестве Основного закона страны этот текст, можно "избежать связанных с революцией исторических рисков".

Новый, отвечающий, по мнению Белковского, вызовам времени, Основной закон придает президенту статус "некоронованного монарха". Он будет только главой государства, но не главой исполнительной власти. И таким образом, с него снимается всякая ответственность за исполнение социально-экономических программ. Избираться глава государства будет на семь лет и неограниченное количество раз. Право выдвигать кандидата на выборах президента России будут иметь только действующий президент, обе палаты Государственного собрания и новый орган государственной власти – Высший совет национального единства. Простые граждане и партии, как подчеркивает издание, такое право потеряют. Не сможет выдвинуть себя и сам кандидат.

Высший совет национального единства, по замыслу авторов проекта, станет "коллегиальным цензором", который будет осуществлять так называемые блюстительные функции. Под этим словом творцы новой Конституции, прежде всего, подразумевают "обеспечение преемственности государственной власти". Следить за тем, чтобы власть не перешла к кому не нужно, будут "лидеры доверия по совокупности достижений".

Авторы документа при этом уверены, что народ больше всего доверяет армии, Церкви и ученым. Поэтому треть Высшего совета будет сформирована Всеармейским офицерским собранием, треть – Русской Православной церковью и организациями, официально представляющими другие традиционные конфессии, и еще треть – Российской академией наук и государственными университетами. В таком составе Высший совет получит право выдвигать кандидата на выборах президента и даже отрешать президента от должности. В перерывах же между президентскими выборами этот удивительный орган возьмется осуществлять контроль над соблюдением свободы слова и уважением общественной нравственности в СМИ.

Для кого конкретно готовится проект Конституции, то есть кого Белковский видит в роли этого самого "некоронованного монарха", он говорить не стал. "Путин намерен нагнетать слухи о своем желании остаться на президентском посту - для того, чтобы в решающий день, когда будет объявлено о его бесповоротной отставке, он смог предстать в глазах Запада настоящим демократом и либералом, отставным лидером, достойным всяческого уважения, а также надежных гарантий политической и экономической безопасности", - заявил Белковский.

Однако политолог огласил список потенциальных преемников Владимира Путина. По его мнению, реальных кандидатов семь. Это спикер Совета Федерации Сергей Миронов, к нему тяготеет Владимир Путин, но против него замглавы администрации Владислав Сурков. Во-вторых, это председатель Государственной думы Борис Грызлов, далее - два губернатора - Красноярского края Александр Хлопонин и Краснодарского – Александр Ткачев. Последнего, по словам политолога, поддерживают замглавы администрации президента Игорь Сечин и алюминиевый олигарх Олег Дерипаска. Еще один кандидат - "доверенный президентский чиновник по особым поручениям" Дмитрий Козак. И наконец, один из прокурорских работников на выбор: либо генеральный прокурор Владимир Устинов, либо его заместитель Владимир Колесников.

А вот министр обороны Сергей Иванов, по словам Белковского, уже сошел с дистанции. "Министр обороны РФ Сергей Иванов и некоторые другие популярные фигуры недавнего прошлого в борьбе участвовать практически не будут", - заявил Белковский.

"Информационно-аппаратная война между преемниками развернется уже в этом сезоне. Однако реальный выбор преемника состоится не ранее весны - лета 2007 года. Мы исходим из того, что отставка Владимира Путина случится не ранее сентября 2007 года", - заявил Белковский.

Альтернативный существующему текст Основного закона России уже назван либеральными "аналитиками" как "клерикально-монархический". На самом деле проект новой Конституции всего лишь подразумевает президентско-парламентскую форму правления.