Комиссия Ростехнадзора представит выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 14 сентября
НТВ
Комиссия Ростехнадзора представит выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 14 сентября В настоящее время продолжаются восстановительные работы на этой ГЭС на Енисее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия Ростехнадзора представит выводы о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 14 сентября
НТВ
 
 
 
В настоящее время продолжаются восстановительные работы на этой ГЭС на Енисее
НТВ
 
 
 
Ведется восстановление теплового контура ГЭС, системы собственных нужд электропитания ГЭС, общестанционных систем, пяти гидроагрегатов
Первый канал

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила работу на Саяно-Шушенской ГЭС по техническому расследованию причин аварии 17 августа. Как сообщила пресс-служба компании "РусГидро", "заслушивание акта комиссии и экспертного заключения планируется 14-15 сентября 2009 года".

Ранее руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин заявил, что ведомство еще два года назад предупреждало о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС.

"Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают", - сказал Степашин.

В настоящее время продолжаются восстановительные работы на этой ГЭС на Енисее. Ведется восстановление теплового контура ГЭС, системы собственных нужд электропитания ГЭС, общестанционных систем, пяти гидроагрегатов. Продолжается разборка завалов в машинном зале на отметках 327-310 метров над уровнем моря.

В пятницу были доставлены из Нижегородской области сборные металлоконструкции для восстановления гигантского шатра машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС. Восстановление шатра машинного зала ГЭС планируется завершить до наступления холодов, передает ИТАР-ТАСС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, являющейся крупнейшей электростанцией страны по установленной мощности, произошла 17 августа. Трагедия унесла жизни 75 человек и стала серьезнейшим техногенным происшествием в истории российской гидроэнергетики. Выход из строя всех десяти блоков станции оставил без электроснабжения расположенных в Сибири крупнейших отечественных промышленных гигантов, которые впоследствии были вынуждены переключиться на альтернативные источники генерации.

В аварийно-восстановительных работах задействовано более 2 тысяч человек. В основном это специалисты компании "РусГидро", а также подрядных организаций и МЧС РФ.