В последнее время закупка оборудования для АЭС производится вне тендеров, что противоречит закону
Первый канал
В последнее время закупка оборудования для АЭС производится вне тендеров, что противоречит закону В ряде случаев, свидетельствует Кабанов, без проведения конкурсов выбор поставщика падает на иностранные компании, хотя аналогичное отечественное оборудование не уступает по качеству, а по цене значительно дешевле (в 2-3 раза)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время закупка оборудования для АЭС производится вне тендеров, что противоречит закону
Первый канал
 
 
 
В ряде случаев, свидетельствует Кабанов, без проведения конкурсов выбор поставщика падает на иностранные компании, хотя аналогичное отечественное оборудование не уступает по качеству, а по цене значительно дешевле (в 2-3 раза)
РЕН ТВ
 
 
 
Если же воровство и коррупция процветают на ядерных объектах - это совершенно другое, от этого зависят жизни миллионов людей, это доказано и Чернобылем, и Фукусимой
Вести
 
 
 
Что касается конкретных проблем, связанных с закупками при строительстве Калининской и Ленинградской АЭС, то здесь должны разбираться профессионалы на основании закона
Вести

Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК), член президентского Совета по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить атомные новостройки России на предмет коррупционных злоупотреблений.

Как сообщает Regnum со ссылкой на сведения НАК, в атомной отрасли "особенно остро стоит вопрос злоупотреблений при отраслевых закупках при строительстве и модернизации АЭС", что напрямую угрожает безопасности объектов.

В своем запросе Кабанов сообщает о нарушениях при закупках технологического оборудования для четвертого энергоблока Калининской АЭС и второй очереди Ленинградской АЭС. "В последнее время закупка оборудования для АЭС производится вне тендеров, что противоречит закону. При этом... специально изданный руководящий документ - РД ЭО 1.1.2.05.0697-2006, принятый в 2007 году концерном "Росэнергоатом", позволяет подбирать оборудование без проведения тендера - исключительно по решению проектной организации", - говорится в тексте запроса, где также отмечается, что предпочтения при закупке почему-то отдаются тем поставщикам, которые предлагают оборудование без соответствующей гарантии надежной эксплуатации по сроку службы, а также изготовленное из пожароопасных материалов.

В ряде случаев, свидетельствует Кабанов, без проведения конкурсов выбор поставщика падает на иностранные компании, хотя аналогичное отечественное оборудование не уступает по качеству, а по цене значительно дешевле (в 2-3 раза).

"Например, если при закупках оборудования для первой и второй градирен Калининской АЭС в 2005 году проводился полноценный конкурс по выбору поставщика по критериям эффективности, пожаробезопасности, долговечности эксплуатации, стоимостным показателям и обеспечения гарантийных обязательств, то закупки для третьей и четвертой градирен проводились вне тендера, а поставщиком для них было определено ООО "Экотэп".

Владельцем ООО "Экотэп" является Борис Свердлин, он же - завотделом ОАО ВНИИГ им. Веденеева, который участвовал в разработке ведомственного руководящего документа, позволяющего закупать оборудование для АЭС без тендера. По оценке экспертов, ООО "Экотэп" не может дать десятилетнюю гарантию на оборудование для АЭС, так как производит его элементы из полуфабрикатов, предназначенных для пищевой, а не атомной промышленности. А закупленные у нового поставщика блоки изготавливаются из материала, поддерживающего горение, хотя согласно отраслевым инструкциям "Росэнергоатома" использование при строительстве АЭС пожароопасных материалов категорически запрещено.

У НАК есть вопросы и по определению поставщика для строительства градирен Ленинградской АЭС-2, оборудование для которой было закуплено у французской компании Hamon без учета предложений других компаний и оценки экономической эффективности. Как отмечается в документе, такая политика может привести к подрыву отечественной базы производства техоборудования для градирен атомной промышленности РФ и вводит в полную зависимость от зарубежных партнеров.

С тем, что атомная отрасль в приоритетном порядке нуждается в лечении от коррупционных болезней, согласен координатор энергетической программы Greenpeace Владимир Чупров. "Если украли мешок - это одно. Если же воровство и коррупция процветают на ядерных объектах - это совершенно другое, от этого зависят жизни миллионов людей, это доказано и Чернобылем, и Фукусимой", - заявил эксперт в интервью "Эхо Москвы".

Не сомневается в важности поднятой НАК проблемы и депутат Госдумы, член комитета по науке и наукоемким технологиям Жорес Алферов. "Атомная отрасль – эта особая сфера, в которой каждый шаг нуждается в многократной перепроверке. Если возникают сомнения в качестве применяемых материалов, технологий или же ведомственных руководящих документов, то необходимо в каждом таком случае провести непредвзятое расследование. Это должно стать практикой, а не исключением...", - сообщил радиостанции Алферов.

Депутат Госдумы, член комитета по энергетике единоросс Георгий Леонтьев считает, что, "вообще, в атомной отрасли согласно законодательству просто невозможно, чтобы подобным образом проводились тендеры, как в случае с Калининской АЭС". "В принципе, "Росатом" отстроил прозрачную и понятную структуру. Так что если есть отдельные "темные" случаи, то они должны, безусловно, разбираться детально компетентными органами со всеми вытекающими последствиями и однозначными правильными выводами", - уверен депутат.

Его коллега, депутат от "Справедливой России", член комитета по энергетике Иван Грачев заявил, что эта ситуация вызвана проблемой с 94-м федеральным законом. "Этот закон не предусматривает адекватной процедуры для высокотехнологичных производств. А атомная отрасль как раз относится к этой сфере. Поэтому, в первую очередь, речь идет о необходимости внесения изменений в законодательство. Что касается конкретных проблем, связанных с закупками при строительстве Калининской и Ленинградской АЭС, то здесь должны разбираться профессионалы на основании закона", - говорит Грачев.

Напомним, что только за последние шесть месяцев по подозрению в коррупции и других злоупотреблениях отстранены от занимаемых должностей руководители 12 предприятий "Росатома". В 2010 году по тем же мотивам были уволены 35 руководящих работников отрасли. Громким событием прошедшего лета стало задержание сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ бывшего замглавы "Росатома" Евгения Евстратова, который обвиняется в присвоении бюджетных средств, выделенных на строительство корпоративных объектов.