Военные объяснили, почему обстреляли снарядами школу в Буйнакске
НТВ
Военные объяснили, почему обстреляли снарядами школу в Буйнакске
 
 
 
Военные объяснили, почему обстреляли снарядами школу в Буйнакске
НТВ

Военные следователи выяснили, почему в минувший четверг несколько минометных снарядов упали на территории школы-интерната в дагестанском Буйнакске и разорвались. Это произошло из-за ошибки командира минометного взвода, причем не во время учений на близлежащем полигоне Минобороны, как предположили изначально, а в ходе контртеррористической операции, сообщает сайт ГВСУ СКР.

Режим контртеррористической операции в Буйнакском районе Дагестана был введен 5 сентября с целью обнаружения и нейтрализации укрывающихся в данном районе членов бандгрупп. К проведению спецоперации были привлечены военнослужащие войсковой части 63354, информирует ведомство.

13 сентября в 05:20 при передаче команды командиру миномета командир взвода перепутал основное направление огня, что привело к изменению направления стрельбы на 800 метров. В результате произошел разрыв трех 120-миллиметровых минометных мин на территории школы-интерната номер три в Буйнакске, установила доследственная проверка.

В ходе ЧП "пострадавших не имеется, однако причинен материальный ущерб в виде повреждения высоковольтного кабеля и стекол здания", отмечается в сообщении.

Накануне Минобороны РФ объявило о непричастности военных ко взрывам на территории школы-интерната в Буйнакске. Никаких стрельб в это время в указанном районе вообще не проводилось, подчеркивали военные.

Руководство школы сообщало, что взрывами выбило стекла на трех этажах спального корпуса интерната. В это время там спали дети, но никто не пострадал.

Позднее в тот же день произошло второе ЧП подобного рода. Снаряд, предположительно, артиллерийский, попал после выстрела в один из строящихся двухэтажных частных жилых домов в станице Раевской на окраине города Новороссийска, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Инцидент произошел в момент тренировки к учениям. Никто из жильцов не пострадал. Осколками посекло стену дома", - рассказал источник. Снаряд угодил в дом, где находились 4 человека, уточнял сайт Life News.