Ольга Романова, владеющая "кошельком оппозиции", задержана во Владимирской области
Фото NEWSru.com
Ольга Романова, владеющая "кошельком оппозиции", задержана во Владимирской области Накануне "Марша миллионов" задержана журналистка Ольга Романова, которая организует сбор средств в интернете на эту акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ольга Романова, владеющая "кошельком оппозиции", задержана во Владимирской области
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне "Марша миллионов" задержана журналистка Ольга Романова, которая организует сбор средств в интернете на эту акцию
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также среди сотрудников полиции случились "бурные дискуссии", они также звонили, вероятно, начальству, и явно ожидают какого-то решения
RTV International

Накануне "Марша миллионов" во Владимирской области дорожная полиция задержала журналистку Ольгу Романову, которая организует сбор средств в интернете на эту акцию.

У Романовой в Facebook появилось такое сообщение: "Вообще-то, SOS. Нас задержала Петушинская ДПС. Говорят, мы машину угнали".

Спустя примерно полтора часа Романова успокоила своих читателей в Facebook: к задержанным вышел исполняющий обязанности начальника отдела и сообщил, что "вышла ошибка". По его словам, машины, на которых передвигались активисты "Руси сидящей", очень похожи на угнанные Daewoo и Nissan.

Радиостанция Business FM, которой удалось связаться с Романовой в эти тревожные полтора часа, уточняет, что во Владимирскую область Романова поехала с соратниками по движению "Русь сидящая". Точное место их задержания - Владимирская область, Петушинский район, поселок Введенский. Это 101-й км по Горьковскому шоссе.

В 18:15 по Москве полицейские Владимирской области остановили две машины, в которых находились Романова и бывший замдиректора службы внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин. Два старших лейтенанта отказались представиться. Их машина ДПС имела госномер М 1285, регион Владимирской области.

Романова была в машине правозащитницы Ксении Норалл, а Переверзев сидел за рулем сам. Кроме того, с ними был еще один правозащитник, Борис Маматов. Две машины "Руси сидящей" объезжали зоны и встречались с заключенными, осужденными, руководством, заезжали в специализированную зону для девочек-подростков.

"Мы были задержаны по неизвестным причинам двумя сотрудниками Петушинского ДПС, двумя старшими лейтенантами. Они изъяли у нас документы и до сих пор не отдают, ждут какого-то начальства, и изъяли на том основании, что обе наши машины угнаны", - рассказывала Романова.

У Переверзина без предъявления обвинений забрали права и документы на машину. "В моей истории был подобный случай, на 20 минут меня задержали в прокуратуре, которые трансформировались в 11 лет", - рассказал правозащитник.

"Они куда-то звонили, сейчас отошли от машины, тоже звонят. Видимо, они волнуются, не нравится наша бурная активность, переговоры с журналистами. Стоят в стороне, наблюдают, что мы делаем. Они думают, что мы убежим, бросив машины, но мы этого делать не собираемся", - рассказал Переверзин о поведении полицейских.

По словам Романовой, все оплаты из средств, перечисленных на ее "Яндекс-кошелек" уже сделаны, это произошло до конца сегодняшнего банковского дня - так что ее задержание никак не должно повлиять на финансовые позиции "Марша миллионов".

Официальных комментариев пока нет.