Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает въезд в Россию без виз и без денег
Moscow-Live.ru
Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает въезд в Россию без виз и без денег Такая "обеспечительная" сумма, согласно инициативе питерских депутатов, должна быть размещена на банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает въезд в Россию без виз и без денег
Moscow-Live.ru
 
 
 
Такая "обеспечительная" сумма, согласно инициативе питерских депутатов, должна быть размещена на банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося в РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Около 100 нелегальных мигрантов в Санкт-Петербурге будут выдворены из России в эти выходные
mvd.ru

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает въезд в Россию без виз и без денег. Проект закона обязывает иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе на дату въезда денежные средства в сумме не менее шестикратного размера прожиточного минимума, установленного в РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Госдуме.

На данный момент прожиточный минимум в России составляет 6131 рубль, таким образом, эта сумма в шестикратном размере составляет более 36 тысяч рублей.

Такая "обеспечительная" сумма, согласно инициативе питерских депутатов, должна быть размещена на банковском счете иностранного гражданина или лица без гражданства, находящегося в РФ. В качестве подтверждения исполнения предписания иностранец должен предоставить документ, подтверждающий наличие у него этих денег.

Как отмечают парламентарии, сейчас правоприменительная практика сложилась таким образом, что большинство иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке, не попадают под запрет на въезд в страну, если у них нет полиса медицинского страхования. Многие женщины приезжают в Россию для получения медицинской помощи при родах. "Расходы на оказание такой медицинской помощи покрываются за счет соответствующих бюджетов (российского государства)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В начале августа был утвержден закон, повышающий штрафы для мигрантов, нарушающих правила пребывания и работы в Москве, Петербурге, в Московской и Ленинградской областях. Теперь это нарушение обойдется в 7000 рублей с возможным последующим выдворением. В конце августа Госдуме предложили сделать выдворение обязательным.

В августе в Москве был создан лагерь для нелегальных мигрантов, большинство жителей которого были гражданами Вьетнама. Прошло более двух тысяч рейдов.

По официальным данным, в России в настоящее время проживают 13 миллионов мигрантов, около 3 млн находятся в стране нелегально. Треть мигрантов проживают в Москве и Московской области.

Мигрантов продолжают выдворять из Петербурга

Около 100 нелегальных мигрантов в Санкт-Петербурге будут выдворены из России в эти выходные, сообщает региональное УФССП.

"В Санкт-Петербурге резко возросло число выдворенных за пределы Российской Федерации иностранных граждан. Только за эту неделю судебные приставы отправили домой более 230 нелегальных мигрантов", - говорится в сообщение ведомства.

По данным УФМС, за первое полугодие было проведено более 22 тысяч проверочных мероприятий, в результате чего составлено почти 108 тысяч протоколов об административном правонарушении. Общая сумма штрафов с начала этого года составила более 156 миллионов рублей, из них около 114 миллионов в Петербурге и области, 1291 человек были выдворены из России.

Ранее сообщалось, что 15 августа 2013 года на экстренном совещании в правительстве Санкт-Петербурга было решено усилить межведомственное взаимодействие по борьбе с нелегальной миграцией, чтобы стабилизировать обстановку в городе.