По всей России начался единый день голосования
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
По всей России начался единый день голосования Самые освещаемые прессой выборы проходят в Москве, где голосуют за депутатов Мосгордумы, а также в Петербурге, где выбирают сразу и муниципальных депутатов, и губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По всей России начался единый день голосования
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Самые освещаемые прессой выборы проходят в Москве, где голосуют за депутатов Мосгордумы, а также в Петербурге, где выбирают сразу и муниципальных депутатов, и губернатора
Global Look Press
 
 
 
Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100 тысяч
Global Look Press

По всей России проходит единый день голосования: в 9:00 мск. открылись избирательные участки в самом западном регионе - Калининградской области. Там, согласно данным ЦИК, проходит ряд выборов муниципальных депутатов. Самые освещаемые прессой выборы проходят в Москве, где голосуют за депутатов Мосгордумы, а также в Петербурге, где выбирают сразу и муниципальных депутатов, и губернатора. На пике активности - когда работают комиссии и на востоке, и на западе страны - открыты более 64,6 тысячи участков, сообщили в Центризбиркоме.

Издание "Фонтанка" отмечает аномально высокую явку досрочно проголосовавших в северной столице. Губернатора досрочно выбирали почти 265 тысяч человек - это более 7% избирателей. Для сравнения: в Москве, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Мосгоризбирком, досрочно проголосовал 27841 избиратель, что составляет 0,4% от общего количества. Среди досрочно проголосовавших - президент Владимир Путин. Глава правительства Дмитрий Медведев будет голосовать в свой день рождения - ему в воскресенье исполняется 49 лет.

- "Голос" назвал регионы, за которыми стоит следить

Выборы губернаторов в воскресенье проходят в 30 регионах, выборы в региональные парламенты - в 14 регионах. Первыми в полночь по московскому времени открылись избирательные участки на Камчатке, где проходят местные выборы. В воскресенье в общей сложности завершается около 6 тысяч избирательных кампаний. Не голосует лишь один российский регион - Ингушетия.

В Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии глав регионов изберут депутаты парламентов. Будут избраны три мэра административных центров субъектов РФ - Благовещенска, Южно-Сахалинска и Анадыря.

На сайте ассоциации "Голос", которую ЦИК не хотел допускать к наблюдению за выборами из-за клейма "иностранного агента", с самого утра начали появляться сообщения о нарушениях. Например, в Альметьевске председатель участковой комиссии перепутал наблюдателя от КПРФ с наблюдателем от "Единой России" и спросил, когда начнут подвозить избирателей на автобусах.

В территориальных избиркомах утверждают, что не все сообщения о нарушениях потом подверждаются. Так, глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что у метро Новогиреево бдительные граждане посчитали "каруселью" группу бабушек, которые на самом деле собирались пойти в храм, а не на участки.

По данным ЦИК РФ, выборы охватывают 75 млн избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, "за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей". По всей России 14 сентября будут работать 64 тыс. избирательных участков, тираж избирательных бюллетеней превысил 150 млн экземпляров.

Общий объем финансирования, выделенного на проведение выборов, составил более 6 млрд рублей. В ЦИК пояснили, что если разделить эту сумму на общее число избирателей, получится 80 рублей на человека. "Это буквально самые дешевые выборы в мире", - подчеркнул Ивлев. Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100 тысяч.