Акционерное общество "Башинформсвязь" намерено потребовать от руководителей канала НТВ выплатить неустойку за вольный или невольный срыв графика подачи телесигнала на территорию Башкирии. В субботу на один час пятнадцать минут запоздало начало трансляции телепередач канала НТВ на территорию Башкирии. Как сообщает инженерная служба фирмы "Башинформсвязь", обеспечивающей прием и распространение телесигналов на территорию республики, с 08:00 до 09:00 (время местное) на 6-ом канале, где обычно транслируется программа НТВ, светилась полосатая рамка с логотипом "Защитим НТВ сегодня!".

Затем в 09:15 из студии Телевизионной службы новостей (ТСН) без каких-либо объяснений началась прямая трансляция о ситуации на НТВ - забастовке журналистов НТВ и о смене охраны в редакции новостей телеканала. При этом на экране светилось два логотипа: "Защитим НТВ сегодня!" и логотип ТСН.

Прямой эфир продолжался до 10:30. Представители "Башинформсвязи" подчеркивают, что таким образом была нарушена сетка программ, заявленная в начале недели. После этого передачи пошли и продолжаются сейчас в соответствие с программой. Однако сообщается, что в связи с двухчасовой разницей между Москвой и Уфой в прямом эфире в Башкирии транслируются только выпуски новостной программы "Сегодня". Все остальные передачи идут в записи, как правило, с двухчасовым сдвигом.

Руководство "Башинформсвязи" намерено потребовать от руководителей канала НТВ выплатить неустойку, поскольку, как отметил представитель фирмы, "бизнес есть бизнес и мы действуем только в рамках регулирующих эту сферу законов".