В окружении Бориса Йордана, назначенного генеральным директором НТВ на собрании акционеров в "Газпроме" 3 апреля, опровергают информацию представителей "команды Киселева" о том, что большинство сотрудников намерено покинуть телекомпанию.

"Информация о том, что якобы 80-85% коллектива НТВ не пожелало работать с новым руководством, не соответствует действительности. На самом деле речь может идти примерно о 10% сотрудников", - сказал в субботу источник в окружении Бориса Йордана, сообщение которого со ссылкой на "Интерфакс" цитирует "Эхо Москвы".

Ранее руководитель информационной службы НТВ в команде Евгения Киселева Григорий Кричевский заявил журналистам, что 80-85% коллектива НТВ не пожелало работать с новым руководством телекомпании.

Удалось выяснить, что с новым руководством не собираются работать Вадим Шепилов, Вадим Токменев, Николай Николаев, Михаил Осокин, Григорий Кричевский, Марианна Максимовская, Андрей Норкин, Эрнест Мацкавичюс, Виктор Шендерович, Светлана Сорокина, Алексей Кондулуков, Павел Лобков, Владислав Чернышов, Константин Точилин.

Как сообщил Константин Точилин, вместе с журналистами не то НТВ покинули несколько эфирных бригад, многие операторы. По его словам Точилина, на этот час точно не известно окончательное количество журналистов, которые ушли с НТВ. По его словам, "все будет ясно к середине дня".

В то же время Альфред Кох, назначенный председателем совета директоров НТВ на собрании акционеров в "Газпроме" 3 апреля, надеется договориться с коллективом НТВ о продолжении работы. "Можно рассуждать о том, любим мы журналистов или нет. Но все это лирика. Я искренне хочу найти общий язык с коллективом", - заявил он в интервью газете "Комсомольская правда" в субботу. По словам Альфреда Коха, ему "эту компанию жалко, мы в нее деньги вкладывали. А Гусинский своих денег в нее не вкладывал".

Кох рассчитывает, что в компании останутся работать, в частности, Виктор Шендерович и Татьяна Миткова. Однако, по его словам, журналисты НТВ пока не идут навстречу новому руководству компании. "Мне энтэвэшники четко и ясно сказали: через полгода будет Верховный суд, он все и решит. А до тех пор, говорят, мы с вами разговаривать не желаем", - сообщил Кох. В этой связи он подчеркнул, что новое руководство НТВ будет разговаривать с каждым сотрудником по отдельности. В качестве примера он привел Виктора Шендеровича, с которым намерен провести переговоры о сотрудничестве. "Мне важно, допустим, мнение Шендеровича. Поэтому я сегодня с ним встречаюсь. Мне важно, чтобы он понял мою позицию", - сказал Альфред Кох.

Говоря о судебных перспективах "дела НТВ", Альфред Кох заявил: "Мы шага не сделаем без консультаций с юристами!" По его словам, "на самом деле вся история не стоит выеденного яйца". "У одного человека за долги забрали его компанию... Это банальное банкротство. Это каждый день происходит", - подчеркнул Кох. По словам нового гендиректора НТВ, он обменивался мнениями о судьбе телеканала с председателем ВГТРК Олегом Добродеевым. Отвечая на вопрос, Кох заявил, что предлагал Добродееву вернуться на НТВ. Между тем в субботу утром Олег Добродеев сообщил журналистам, что подал в отставку с занимаемого поста.