Адвокат холдинга "Медиа-Мост" Павел Астахов подчеркивает, что решение конфликта вокруг НТВ возможно только законными методами, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Астахов заявил, что "мы не можем действовать такими же методами, как наши оппоненты: под прикрытием ночи, по-пиратски, игнорируя все существующие правовые нормы".

Руководство НТВ по версии "Газпрома" не раз утверждало, что собирается действовать в соответствии с решениями суда. Вместе с тем, Астахов напоминает, что 18 апреля должен состояться суд в Саратове, затем в Пресненском суде Москвы и, наконец, дело будет рассматривать Арбитражный суд России. Решений этих судов "новое" руководство НТВ дожидаться не стало.

В связи с этим Астахов еще раз подчеркнул, что считает "абсолютно незаконным с юридической точки зрения как проведение внеочередного собрания акционеров НТВ, так и произошедший минувшей ночью захват телекомпании". Адвокат выражает уверенность, что суд укажет на незаконность действий "нового" руководства НТВ. Однако у Астахова есть сомнения, что "эти люди позволят нам исполнить решение суда". Резюмируя, адвокат заявил: "с юридической точки зрения торжество правды возможно", но "в реальности вряд ли ситуация измениться. Света в конце туннеля, видимо, не будет".