В Грозном во второй половине дня в субботу боевиками убит заместитель прокурора города Владимир Мороз. Как сообщили в центральной военной комендатуре Грозного, заместитель прокурора вместе с сослуживцем Джариалиевым возвращался с осмотра места происшествия в Ленинском районе Грозного, где утром в субботу неизвестными были убиты три русские женщины. Около 16:45 по московскому времени на одной из улиц района частная "Волга", в которой следовали прокуроры, была обстреляна из автоматического оружия, сообщили в комендатуре. По свидетельствам очевидцев, Владимир Мороз был "практически изрешечен пулями". Джариалиев получил тяжелые ранения и был отправлен в госпиталь.

Владимир Мороз был командирован в Грозный из Санкт-Петербурга. Как ожидается, тело погибшего работника прокуратуры в воскресенье будет отправлено на родину, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

За последнее время преступники в Чечне уже несколько раз нападали на представителей федеральных властей.

13 апреля появилась информация о том, что погиб Адам Дениев, заместитель Ахмада Кадырова и его представитель в странах Ближего Востока и Африки. Сообщалось, что он погиб в четверг вечером, 12 апреля, во время взрыва в студии телевидения в селе Автуры на юго-востоке Чечни. Адам Дениев считался в Чечне одним из самых известных политиков республики.

Ахмад Кадыров, руководитель администрации Чечни сказал, что виновным в смерти своего заместителя считает лично Аслана Масхадова. По словам Кадырова, "Масхадов постоянно угрожал Дениеву, вспоминал его имя в каждом свое выступлении и уже точно известно, что именно он √ заказчик преступления".

Ранее сообщалось, что 9 апреля была убита глава администрации селы Кулары Лариса Мовсарова, а 20 марта - руководитель одного из управлений Пенсионного фонда Чечни Шаа Мешиев. Кроме того, несколько представителей властей были ранены. Все нападения, по словам российских военных, устроили чеченские сепаратисты.