Президент фонда "Индем", известный политолог Георгий Сатаров считает, что "захват НТВ обнажил неприглядное зрелище". В ходе сегодняшней акции "все прежние заявления о готовности решать проблему в суде и о том, что силовых действий не будет, абсолютно обесценились", - заявил он сегодня в интервью "Эху Москвы".

Теперь, считает Георгий Сатаров, "любые апелляции к защите прав собственности в устах людей, представляющих нашу власть, предельно неуместны". "Если бы президента РФ заботила защита прав собственности, то он должен был бы, прежде чем начинать делать что-то с НТВ, дать распоряжение силовым министерствам не вмешиваться неправовыми методами в имущественные споры".

По мнению политолога, в России "нет нормальной конкуренции, есть неправовая борьба за собственность с использованием правоохранительных ведомств".

Между тем, считает Георгий Сатаров, у обычных граждан есть возможность повлиять на ситуацию. Но, по его словам, делать это нужно только экономическими методами. В частности, президент фонда "Индем" полагает, что зрителям НТВ следует направлять заявление о том, что они не собираются смотреть новое НТВ.