В воскресенье исполняется 140 лет со дня рождения Петра Столыпина
Архив NTVRU.com
В воскресенье исполняется 140 лет со дня рождения Петра Столыпина Памятник Столыпину, площадь имени Столыпина и Столыпинский уголок в Саратове были построены буквально за считанные дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье исполняется 140 лет со дня рождения Петра Столыпина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Памятник Столыпину, площадь имени Столыпина и Столыпинский уголок в Саратове были построены буквально за считанные дни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Архитектор Владимир Вирич: "Персонаж должен стоять в соответствующих серьезных декорациях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стены соседних зданий сияют свежей краской
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сюда можно будет водить экскурсии - изучать жизнь и быт рабочих бараков столыпинских времен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Денег на ремонт зданий у местных властей нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
На открытие памятника приглашен президент России
Архив NTVRU.com

В воскресенье исполняется 140 лет со дня рождения Петра Столыпина. В Саратове, где он служил некоторое время губернатором, завершаются последние приготовления к открытию монументального комплекса, передает НТВ.

Памятник Столыпину, площадь имени Столыпина и Столыпинский уголок в Саратове были построены буквально за считанные дни. В центре площади на трехметровом постаменте стоит памятник, под ним - фигуры священника, пахаря и воина. Чтобы бронза не позеленела, по утрам памятник натирают специальным раствором. Все остальное время Столыпин и его спутники укрыты мешками.

Стены соседних зданий сияют свежей краской. "Персонаж, он должен стоять в соответствующих серьезных декорациях, - говорит архитектор Владимир Вирич. - Все, что вы видите, - декорация для этого персонажа".

Для создания "декорации" ремонтируют только фасады зданий. Жильцы надеялись, что заодно починят и протекающие крыши, однако чиновники сразу сказали, что денег на все не хватит.

Больше всего недовольны жители расположенного тут же общежития - им пообещали спилить балконы, которые не вписываются в "оправу" великого реформатора. Внутри же все останется по-прежнему. Обитатели общежития шутят, что сюда можно будет водить экскурсии - изучать жизнь и быт рабочих бараков столыпинских времен.

"У нас все падает, все рушится. Я не знаю, как мы будем дальше продолжать жить. Нам обидно, что деньги на это находят, а на нас - нет", - говорит одна из жительниц дома.

За ходом работ следит первый заместитель губернатора области. Все должно быть закончено к вечеру 16 апреля. На открытие приглашен президент России. О том, приедет ли Владимир Путин, еще не известно, зато митрополит Алексий II обещал быть.