Сложная паводковая ситуация сложилась в Курске: 38 улиц и 256 домов подтоплены, и вода, против ожиданий синоптиков, за ночь не спала
ТВС
Сложная паводковая ситуация сложилась в Курске: 38 улиц и 256 домов подтоплены, и вода, против ожиданий синоптиков, за ночь не спала Как сообщили в МЧС, вода в жилые дома практически не проникла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сложная паводковая ситуация сложилась в Курске: 38 улиц и 256 домов подтоплены, и вода, против ожиданий синоптиков, за ночь не спала
ТВС
 
 
 
Как сообщили в МЧС, вода в жилые дома практически не проникла
ТВС
 
 
 
Волгоградская область
ТВС

Сложная паводковая ситуация сложилась в Курске: 38 улиц и 256 домов подтоплены, и вода, против ожиданий синоптиков, за ночь не спала. Как сообщили в МЧС, вода в жилые дома практически не проникла.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находящийся в Курске с однодневной рабочей поездкой, намерен в понедельник во второй половине дня посетить городские районы, пострадавшие от паводка. В беседе с журналистами он выразил уверенность в том, что средства массовой информации преувеличивают, говоря о наводнении. "Я-то думал, что меня в аэропорту будут встречать на лодках", - пошутил парламентарий. По его словам, наводнение коснулось лишь низины города.

По данным МСЧ, всего в Южном и Приволжском федеральных округах подтоплены 5718 жилых домов. В них проживают более 17 тыс человек. МСЧ сообщает, что лишь 1334 человека эвакуированы, а остальные продолжают противостоять стихии, пытаясь спасти нажитое имущество.

Наиболее тяжелая ситуация складывается на Юге России. В Волгоградской области от паводка пострадали жители 61 населенного пункта. Повреждены 30 мостов и около 9 км автодорог. Во многих населенных пунктах люди вынуждены передвигаться на лодках.

В Оренбургской области от паводка пострадали 18 населенных пунктов, где вышедшая из берегов вода подтопила уже 1128 домов.

В подмосковных водохранилищах вода тоже прибывает - на 10-15 см в сутки - но ситуацию удается контролировать. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Мосводоканала" Станислав Храменков, "пока никаких подтоплений в верховьях Москвы-реки и в черте города не зафиксировано и, по нашим прогнозам, не ожидается".

Храменков говорит, что в нынешнем году половодье сравнительно невелико, и уровень воды в водохранилищах будет на 30-40% ниже нормы.