Редактора вологодской газеты за карикатуры на Мухаммеда оштрафовали на 100 тысяч рублей
НТВ
Редактора вологодской газеты за карикатуры на Мухаммеда оштрафовали на 100 тысяч рублей
 
 
 
Редактора вологодской газеты за карикатуры на Мухаммеда оштрафовали на 100 тысяч рублей
НТВ

Главный редактор вологодской газеты "Наш регион", где были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, осуждена по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с использованием служебного положения). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в пользу государства, сообщает "Интерфакс".

В течение 10 дней Смирнова намерена опротестовать приговор в высшей судебной инстанции.

Ранее, выступая в прениях, гособвинитель попросил суд назначить подсудимой условное наказание с испытательным сроком в два года. В свою очередь представитель потерпевшей стороны - председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин - попросил суд обязать подсудимую выплатить 1 миллион рублей за моральный ущерб и запретить ей в течение пяти лет занимать руководящие должности в СМИ.

Вологодская областная газета "Hаш регион" 15 февраля опубликовала статью под заголовком "Карикатурная война: мнения". Как пояснила "Интерфаксу" главред газеты Смирнова, все цитаты и сами карикатуры были взяты с официальных российских сайтов.

При этом комментарии никак не изменялись журналистами газеты. Hа все источники были даны соответствующие ссылки. Самые оскорбительные карикатуры были исправлены или напечатаны частично.

Сама газета, которая входит в состав информационного холдинга "Северинформ", решением его владельцев закрыта. "Мы приняли решение о закрытии, поскольку я не хочу подставлять под дальнейший возможный удар никого из редакции. После закрытия газеты вопрос, я считаю, исчерпан. Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран", - заявил ранее журналистам владелец холдинга Михаил Смирнов.