Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства Андрея Козлова, просит Следственный комитет при прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении судьи, рассматривающей его дело
НТВ
Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства Андрея Козлова, просит Следственный комитет при прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении судьи, рассматривающей его дело Адвокат подчеркнул, что в своем заявлении Френкель указал две статьи Уголовного кодекса: ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного решения)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства Андрея Козлова, просит Следственный комитет при прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении судьи, рассматривающей его дело
НТВ
 
 
 
Адвокат подчеркнул, что в своем заявлении Френкель указал две статьи Уголовного кодекса: ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного решения)
НТВ
 
 
 
Он подчеркнул, что судебный процесс, когда свидетелям защиты "закрыт доступ к присяжным, лишается смысла"
Первый канал

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, просит Следственный комитет при прокуратуре возбудить уголовное дело в отношении судьи, рассматривающей его дело. Она ущемляет права защиты, уверен обвиняемый.

"Френкель обратился в Следственный комитет при прокуратуре РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи, считая, что она умышленно ограничивает права защиты, отказывая в допросе свидетелей, чем нарушает закон", - заявил в понедельник "Интерфаксу" адвокат А.Френкеля Руслан Коблев.

Адвокат подчеркнул, что в своем заявлении Френкель указал две статьи Уголовного кодекса: ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 305 (вынесение заведомо неправосудного решения).

Он подчеркнул, что судебный процесс, когда свидетелям защиты "закрыт доступ к присяжным, лишается смысла". "Судья придумала собственный порядок предварительного допроса свидетелей без присяжных, что не предусмотрено законом", - сказал адвокат.

Между тем, он напомнил, что по итогам предварительного слушания по данному уголовному делу было вынесено постановление, в котором указано: "допросить свидетелей сторон, указанных в обвинительном заключении". В то же время, как отметил Коблев, суд отказывает в допросе свидетелей защиты.

Также Коблев сообщил, что защитой Френкеля в квалификационную коллегию судей было направлено заявление о нарушении закона со стороны судьи. В свою очередь судья, рассматривающая дело, направила в адвокатскую палату столицы представление о проверке адвоката Френкеля на предмет нарушения им кодекса адвокатской этики.

Напомним, первый замглавы Центробанка РФ Андрей Козлов, курироваший в ЦБ банковский надзор, и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В октябре того же года, по данным Генпрокуратуры, были задержаны предполагаемые исполнители убийства, а в ноябре-декабре - предполагаемые посредники. Всего по данному делу арестовано семь человек. Еще один подозреваемый скрылся и объявлен в международный розыск.

Обвиняемым по "делу Козлова" Алексею Френкелю, предпринимательнице Лиане Аскеровой и Борису Шафраю инкриминируется организация убийства (ст. 33 - ст. 105 УК РФ). Кроме того, в качестве обвиняемых по данному делу проходят Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов, которым предъявлено обвинение в совершении убийства, а также незаконном обороте оружия.