В Москве встретились главы МИД России и Японии. Прогресса в решении "курильского" вопроса опять не предвидится
Архив NEWSru.com
В Москве встретились главы МИД России и Японии. Прогресса в решении "курильского" вопроса опять не предвидится "Двустороннее сотрудничество с Россией в последние годы продвинулось в разных областях , - заявил в интервью газете "Время новостей" Масахико Комура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве встретились главы МИД России и Японии. Прогресса в решении "курильского" вопроса опять не предвидится
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Двустороннее сотрудничество с Россией в последние годы продвинулось в разных областях , - заявил в интервью газете "Время новостей" Масахико Комура
un.org
 
 
 
Сергей Лавров
mid.ru

В понедельник в Москве главы внешнеполитических ведомств России и Японии Сергей Лавров и Масахико Комура обсуждают перспективы развития двусторонних отношений. Центральными темами переговоров, начавшихся в особняке на Спиридоновке, станет согласование графика встреч на высшем уровне и наболевший территориальный вопрос, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Двустороннее сотрудничество с Россией в последние годы продвинулось в разных областях , - заявил в интервью газете "Время новостей" Масахико Комура, - но нет прогресса в отношении мирного договора". "Я бы хотел поговорить с Сергеем Лавровым о том, как мы можем обеспечить и на этом направлении конкретное продвижение вперед, в сторону окончательного решения территориальной проблемы", - сообщил глава МИД Японии. Стоит отметить, что, по словам пресс-секретаря министра, переговоры по "курильскому вопросу" никак не продвинулись со времени подписания Иркутской декларации в 2003 году.

Однако, несмотря на жесткую позицию Японии, объем русско-японской торговли за пять лет увеличился в пять раз и превысил 20 млрд долларов в год. Развиваются сотрудничество в военной и правоохранительных областях, культурные и молодежные обмены.

Ожидается, что в ходе переговоров Масахико Комура и Сергей Лавров уделят особое внимание подготовке к визиту в Россию премьер-министра Японии Ясуо Фукуды, запланированному на конец апреля, и обсудят возможность двустороннего сотрудничества для успешного проведения саммита АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) во Владивостоке в 2012 году.

"Нынешний год, будет особенно важным в наших отношениях, - отметил Комура, - на острове Хоккайдо пройдет саммит "восьмерки", Японию посетит новый президент России". Одной из главных тем саммита станут вопросы охраны окружающей среды и изменения климата. Япония намерена сотрудничать с Россией по этим вопросам исходя из того, что две страны занимают близкие позиции по Киотскому протоколу, предусматривающему сокращение промышленными странами к 2012 году выбросов парниковых газов в атмосферу на 5% от уровня 1990 года.